Ел
Елена

Взаимодействие оксидов с водой

Никто не подскажет, где бы подсмотреть, оксиды каких б. -м. распространённых элементов (и какие именно оксиды) не взаимодействуют с водой?

Савенкова

С водой при н. у. будут взаимодействовать оксиды щелочных и щелочноземельных металлов (плюс аллюминий) . кроме того с водой реагируют ангидриты (дословно: безводный остаток [ан - без, гидро - вода] ) многих неметаллов.
При определенных условиях с водой могут реагировать оксиды переходных металлов и оксиды галогенов.

для более детального изучения вопроса могу посоветовать учебник химии 9-10 класс, ну или неорганическая химия под редакцией Д. А. Князева