Игорь Шохин

На телефоне видна сенсорная сетка, это нормально?

Иринка

Вряд ли это нормально. Я с таким ни разу не сталкивался, хотя пользовался десятком сенсорных телефонов разных моделей.

Любовь Яковлева

Кстати у меня была такая же проблема на планшете ирбис Тзед121.
И выяснил что:
Это сетка из тонких емкостных сенсоров. Она наблюдается на всех экземплярах аппарата.
Хотя не известно, почему такая сетка не видна на других планшетах.
Ну что сказать, "глаз-алмаз".

Проекционно-ёмкостные сенсорные экраны
Конструкция и принцип работы
Принцип действия проекционно-ёмкостного сенсорного экрана
На внутренней стороне экрана нанесена сетка электродов. Электрод вместе с телом человека образует конденсатор; электроника измеряет ёмкость этого конденсатора (подаёт импульс тока и измеряет напряжение).

Прозрачность таких экранов до 90 %, температурный диапазон чрезвычайно широк. Очень долговечны (узкое место — сложная электроника, обрабатывающая нажатия). На непроводящие загрязнения не реагируют, проводящие легко подавляются программными методами. Многие разновидности поддерживают мультитач.

Сетка там будет в любом случае. Это координаты. Так что нет паникерству