ЕШ
Елена Шевцова(Бурмистрова)

как поменять сенсорный телефон

добрый день! в июне в салоне мтс был куплен сотовый телефон с сенсорным экраном. через 2 месяца была обнаружена неисправность. прийдя в салон где покупали меня отправили в сервисный центр на диагностику. экспертиза показала что заявленная неисправность подтверждена. от ремонта я отказалась. пришла в салон с заключением для возврата денег. там мне в этом отказали ссылаясь на какой то закон который вышел с 1 июля (там якобы говорится что сенсорные телефоны после 14 дней пользования только ремонтируются. возврату не подлежат) . таким образом я не могу вернуть свои деньги. что делать? подскажите? помогите ((((((

ТМ
Татьяна Максимова

Начните с сертификата на товар.
И вот почему.
Одним из спорных моментов, связанных с изданием Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, является отнесение мобильных (сотовых) телефонов к оборудованию беспроводной связи, поскольку понятие беспроводной связи законодательно не закреплено ни в области нормативного регулирования вопросов о предоставлении услуг связи, ни в области защиты прав потребителей.
Более того, связь, привычно называемая потребителем мобильной или сотовой, является подвижной связью и регулируется Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328. Остается невыясненным вопрос, почему один и тот же государственный орган использует в своих нормативных актах разную терминологию.
До тех пор, при отсутствии законодательного раскрытия термина «оборудование беспроводной связи» , имеет смысл обратиться к сертификату на товар. Если в сертификате соответствия на сотовый телефон где будет указано что он именно "оборудование беспроводной связи" и будет указан код по окп 005 (соответствующий оборудованию беспроводной связи) - процедура возврата денег должна будет соответствовать для ТСТ.
Но никаких поправок, относительно сотовых телефонов в законодательные акты не вносилось. Как и в 2007 году в настоящее время существует Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Сотовые телефоны, хоть они с сенсорным экраном, хоть без, в указанном перечне отсутствуют, поэтому требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» подлежат удовлетворению при наличии любого недостатка (не связанного с неправильной эксплуатацией) , не обязательно, чтобы этот недостаток относился к категории существенного.

АЛ
Анна Лысова

Писать претензию магазину, в двух экземплярах в течении 10 дней должны разобраться. В противном случае в суд.

Похожие вопросы
Какой выбрать сенсорный телефон?
Какой посоветуете телефон? не сенсорный
Какой сенсорный телефон посоветуете?
Хороший не сенсорный телефон
Какой лучше сенсорный телефон взять?
какой телефон лучше зелёный или сенсорный
Можно ли поменять экран у сенсорного телефона, и сколько это стоит? И где именно можно поменять? А телефон Nokia 5250.
Никогда не пользовалась сенсорным телефоном, как вы думаете стоит поменять мой кнопочный телефон на сенсорный ?
какой сенсорный телефон лучшей! телефон
Какой сенсорный телефон лучше приобрести ?