Елена Шевцова(Бурмистрова)

как поменять сенсорный телефон

добрый день! в июне в салоне мтс был куплен сотовый телефон с сенсорным экраном. через 2 месяца была обнаружена неисправность. прийдя в салон где покупали меня отправили в сервисный центр на диагностику. экспертиза показала что заявленная неисправность подтверждена. от ремонта я отказалась. пришла в салон с заключением для возврата денег. там мне в этом отказали ссылаясь на какой то закон который вышел с 1 июля (там якобы говорится что сенсорные телефоны после 14 дней пользования только ремонтируются. возврату не подлежат) . таким образом я не могу вернуть свои деньги. что делать? подскажите? помогите ((((((

Татьяна Максимова

Начните с сертификата на товар.
И вот почему.
Одним из спорных моментов, связанных с изданием Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924, является отнесение мобильных (сотовых) телефонов к оборудованию беспроводной связи, поскольку понятие беспроводной связи законодательно не закреплено ни в области нормативного регулирования вопросов о предоставлении услуг связи, ни в области защиты прав потребителей.
Более того, связь, привычно называемая потребителем мобильной или сотовой, является подвижной связью и регулируется Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 г. № 328. Остается невыясненным вопрос, почему один и тот же государственный орган использует в своих нормативных актах разную терминологию.
До тех пор, при отсутствии законодательного раскрытия термина «оборудование беспроводной связи» , имеет смысл обратиться к сертификату на товар. Если в сертификате соответствия на сотовый телефон где будет указано что он именно "оборудование беспроводной связи" и будет указан код по окп 005 (соответствующий оборудованию беспроводной связи) - процедура возврата денег должна будет соответствовать для ТСТ.
Но никаких поправок, относительно сотовых телефонов в законодательные акты не вносилось. Как и в 2007 году в настоящее время существует Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.
Сотовые телефоны, хоть они с сенсорным экраном, хоть без, в указанном перечне отсутствуют, поэтому требования, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» подлежат удовлетворению при наличии любого недостатка (не связанного с неправильной эксплуатацией) , не обязательно, чтобы этот недостаток относился к категории существенного.

Анна Лысова

Писать претензию магазину, в двух экземплярах в течении 10 дней должны разобраться. В противном случае в суд.