Миша Гаевских

в чем удивительность последнего из Притч 30:19 ?

Людмила Кузьмичёва

30,18.19 Эти четыре «пути» непостижимы либо потому, что идущие по ним не
оставляют следов, либо потому, что они одновременно и просты, и таинственны.
Некоторые исследователи полагают, что в центре внимания должен находиться чет-
вертый путь, для которого остальные три служат метафорой.

Олег

И все дружно полезли гуглить. Гугл завис....

Ок
Оксана

– Если на дворе не даешь накопляться нечистотам, то не давай и внутри себя усиливаться пожеланиям плотским.

Александр Живых

«Три вещи непостижимы [слишком удивительны, НМ] для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице» (Притчи 30:18, 19).

Ключ к разгадке того, что было трудно понять писателю, может предоставить стих, следующий за Притчами 30:18, 19. Стих 20-й упоминает прелюбодейную женщину, которая «поела и обтерла рот свой, и говорит: „я ничего худого не сделала“». Видимо, она тайно и искусно согрешила, но так как следов ее преступления не осталось, она могла притвориться невиновной.

Здесь есть сходство с предыдущим перечислением. Орел парит в небе, змей пересекает скалу, корабль прокладывает себе путь по волнам – ни один из них не оставляет следа, и было бы трудно проследить маршрут каждого из этих трех. И если это одинаково для трех, то как обстоит дело с четвертой вещью – „путем мужчины к девице“?

Это также едва ли можно проследить. Молодой человек, чтобы вкрасться в расположение невинной девушки, может пустить в ход обман, лесть и хитрость. Будучи неопытной, она может не распознать его уловок. Даже будучи соблазненной, она может быть не в состоянии объяснить, как он завладел ею; со стороны людям тоже может быть трудно понять это. Многие молодые женщины по-прежнему совращаются коварными соблазнителями. Трудно проследить путь таких ловких мужчин, хотя они так же, как и орел в полете, скользящий змей или корабль в море, имеют цель. У соблазнителей цель – сексуальная эксплуатация.

Это место является моральным предупреждением, точно так же, как Притчи 7:1–27 предупреждают нас о необходимости избегать опасности, исходящей от завлекающей блудницы.