Религия, вера

Почему мудрец попросил Бога: "... не давай мне ни бедности, ни богатства"? (Притчи 30, 8)

И бедный и богатый постоянно думают о деньгах.
**
***natasha ***
Лучший ответ
30:7−9 Данные стихи содержат единственную молитву в книге Притч. Молитва Агура кратка и прямолинейна. Она содержит всего две просьбы: одну относящуюся к духовной жизни, и вторую — охватывающую физическую жизнь.
Прежде всего, Агур желал, чтобы его жизнь имела ценность и была честной. Он не хотел потратить ее впустую на никчемные мелочи. Он не хотел уделять слишком много внимания пустякам, не хотел обманывать других и быть обманутым.
Что же касается физического существования, он просил Бога избавить его от крайностей — нищеты и богатства. Он будет довольствоваться тем, что обеспечены его повседневные нужды. То есть, Агур, практически, говорит: "Хлеб насущный дай мне на сей день".
Далее он приводит причины, по которым он желает избежать этих крайностей изобилия и нищеты. Если он пресытится, он может возомнить себя независимым от Господа и отречься от Него, не испытывая нужды в Нем. Возможно, он осмелится заявить: "Кто есть Господь?" — то есть, кто Он такой, чтобы я обращался к Нему за тем, в чем я нуждаюсь или чего желаю?
Опасность нищеты заключается в том, что он мог начать красть, и потом, для того, чтобы покрыть свои прегрешения, под клятвой отрицать это.
"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
(Притчи 30:7-9)
Stesso Bella
Это всё крайности
Сергей Тележук
бедность и богатство это дисбаланс
не выдержит наверное
Бедный не может реализовать свои планы и его внимание тратится на добывание пропитания, а богатый получил уже свою награду, и его внимание тратится на созерцание богатства. Ведь сказано же , что нельзя служить двум господам сразу-Богу и мамоне (богатству). Поэтому оптимален средний путь между ними.
???? ??????? ??
боится соблазнов. Значит слаб волей
Потому, что это связано с тленом-мирским.........

Теперь я (Павел), скажу вам, братья, что плоть и кровь не
могут наследовать царство Бога, также и тление не наследует нетления
???? ??????? ?? Во-во! Поэтому причастие не канибализм.
Ищете ли вы Бога?
Нелли Пэдурец
Он же там все и объяснил.
Соломон сам и дает далее разъяснения - «Дабы пресытившись я не отрекся от Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтоб обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе». Пр. 30. 9.
Ответ звучит в 9 стихе.
Потому,что то и другое не во благо.Бедность толкает на грех воровства,а богатство даёт человеку такие качества,что он становится самоуверенным и даже считает,что Бог ему не нужен и он сам самостоятельно всего добьётся. Хотя библия предупреждает,что богатство может привести к страданиям.( Притчи 11:28) и (1Тимофею 6:10)
хотел оставаться средним классом.
Майрам Таева
Потому что это оценочные суждения не имеющие практического смысла а только пустые эмоции.
Эти слова говорят о том, что даже в случае крайней нужды воровство позорит Бога. В Притчах 30:8, 9 об этом говорится так: «Питай меня насущным хлебом... чтоб обеднев [я] не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе».
Однозначно вор позорит имя Бога. Поскольку воровство не имеет ничего общего с любовью, оно является грехом независимо от того, совершается оно против богатого или бедного. Для тех, кто любит Бога и ближнего, воровство неприемлемо (Матфея 22:39: Римлянам 13:9, 10).
Чтобы понравиться Богу.