Диана Потапова

Мех - панификс, что это?

Попалось объявление о продаже шубы с загадочным термином "панификс", типа родственное мутону. Но официального описания в инете так и не смогла найти. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе?

Прочитано здесь http://garderobus.ru/articles/tuesday/3003762/

В группе мехов особо выделяют так называемую завитковую подгруппу: каракуль, смушку, мерлушку, каракульчу... Каракуль и смушка – это шкурки ягнят в возрасте 1-3 дней. Мерлушка – шкурки ягнят в возрасте до 30 дней. Каракульча – шкурки неродившихся (выкидышей, выпоротков) ягнят каракульской породы.

Но нигде не озвучен "панификс"... Версия ответа Alenary тоже с частного объявления ((

Елена Дьяченко

ПАНИФИКС - это стриженный и полированный мех ягненка, красивый, качественный . Многие путают с мутоном. Мутон - это мех очень взрослого животного, по весу гораздо тяжелее, чем мех ягненка!

Arkadii Troshec

мож панафикс? эт фабрика меховая мутоновая