Светлана

Помогите сколько месяцев кошка вынашивает котят?

Андрей Ткачев

Вас в википедии забанели? За что?

Кошки являются полиэстральными животными, то есть периоды течки у них случаются несколько раз в году и длятся от 4 до 7 дней. В северных широтах начало эстрального цикла приходится на период с февраля по апрель с последующим повтором в июле-августе. Если во время первой течки не произошло оплодотворение, через 14—21 день течка может повториться. Коты в брачный период начинают метить свою территорию [86]. На стадии проэструса кошка жалобно мяукает, трётся мордочкой о предметы, других кошек или других животных в доме, начинает кататься на спине по полу. При появлении кота на этой стадии эструса кошка может фыркнуть на него и отогнать от себя. Стадия проэструса длится от 12 часов до 3 дней. Проэструс может не наблюдаться у всех кошек столь выраженно. Стадия эструса, когда кошка готова к спариванию, длится 4—7 дней. На стадии эструса кошка начинает громко мяукать и звать кота. На этой стадии кошки могут ставить метки.
Овуляция происходит у кошек в момент спаривания и требует стимуляции. Поэтому оплодотворение у кошек редко происходит во время первого спаривания. При спаривании у кошек часто происходит суперфекундация, то есть оплодотворение двух яйцеклеток во время одного периода течки, поэтому в одном помёте у котят могут быть разные отцы. Если на стадии эструса произошла овуляция, то наступает стадия диэструса, если овуляция не произойдет, то наступает стадия интерэструса. Диэструс длится 35—100 дней, после чего вновь наступает стадия преэструса и т. д. В северных широтах с октября по январь у домашних кошек длится стадия анэструса — сексуального спокойствия [87].
Домашние кошки-самки проявляют первые признаки течки уже в 6—8-месячном возрасте. Коты-самцы достигают половой зрелости к 8—10 месяцам. Коты и кошки сохраняют способность к спариванию всю жизнь, однако у старых кошек роды могут закончиться гибелью матери. Беременность у кошек длится 55—60 дней, в помёте обычно от трёх до восьми котят (у первородящих — меньше) размером около 12 см. Котята рождаются глухими и слепыми: способность видеть появляется на 5—10 день после родов, а слышать котята начинают только в возрасте 9—11 дней. Кормление молоком у кошек заканчивается после 8—10 недель после рождения котят, после чего они уже в состоянии питаться мясом.
Кошки считаются идеальными матерями, но ни одна кошка не будет выхаживать больное потомство, в таком случае кошка бросает неполноценных котят и уходит из гнезда. Считается, что коты, обнаружив гнездо с беззащитными котятами (если мать-кошка, например, на охоте) , душат их. Однако такое поведение более присуще бродячим и деревенским котам, в ситуации, когда неизвестен отец. Если животные содержатся в условиях, когда у потомства один определённый отец, или коты и кошки с детства живут вместе и привыкли друг к другу, поведение кота совершенно иное: он является для своих потомков защитником и ухаживает за своим потомством вместе с кошкой. Некоторые коты могут взять на себя обязанности по уходу и защите котят в случае гибели матери-кошки

Сергей

58-62 дня, как правило

У некоторых кошек роды наступают на 63 день после спаривания, у сиамских и других восточных пород длительность беременности составляет 65 дней, а у египетских мау - до 73 дней.

Ри
Ритуська

очень подробно, там и про роды есть, и видео и картинки прилагаются
очень подробно

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Виктор Макаренко

Беременность и роды кошки

Беременность – один из самых ответственных периодов в жизни кошки, и вы должны стать ее главной помощнице. В среднем срок беременности кошки составляет 63-66 дней. Но возможно рождения котят и на 58 — 71 день. Первым днем является день вязки плюс 36 часов. Как правило, первородящие кошки носят чуть дольше. С беременной кошкой нужно обращаться как с хрустальной вазой:
нельзя давать спрыгивать с большой высоты ( центр тяжести смещается, и удерживать равновесие становится очень сложно)
желательно изолировать от других животных и детей, во избежание травм
необходимо ограждать от стрессов, переохлаждений, сквозняков
сбалансированное и высококалорийное питание
нельзя давать какие либо антибиотики без согласования вет врача.
нельзя применять противоглистные препараты, инсектициды (средства против блох)

Первые недели беременности определить достаточно сложно (лабораторных тестов на определение беременности у кошек пока нет) , но есть определенные признаки которые подскажут беременна Ваша кошка или нет.
К ним относятся:
Снижение активности
Слабость (у некоторых кошек наблюдается тошнота, в первые недели)
Снижение/ повышение аппетита
Через 3 недели розовеют соски
Возможно изменение вкусовых пристрастий
Может измениться характер ( кошка становится более ласковой, требует к себе внимания, изредка встречаются кошки которые становятся агрессивными)
Увеличивается газообмен на 70 %
На последних сроках беременности дыхание становится чаще и глубже
На последних сроках беременности увеличивается минутный объем сердца
Масса тела кошки увеличивается до 1.5 раз

Но при этом наличие беременности можно установить с помощью УЗИ, начиная примерно с 14 дня после вязки. Рентген может выявить беременность только по истечении 40 дней, поскольку раньше скелеты зародышей невидимы в рентгеновских лучах (узи и ренген позволяют заранее выявить какую-либо патологию и предотвратить нежелательные последствия, но точное количество котят не покажут) .

Ветеринарный врач сможет определить беременность примерно на 20 день после вязки при помощи пальпации, но не позже, так как матка заполнится жидкостью и нащупать плоды можно будет уже только на сроке в 49-55 дней. Но данную процедуру должен производить очень опытный врач, так как в противном случаи, это может принести к нежелательным последствиям.
Начиная с 5-6 недели начинает расти животик, и с 7 недели заветное шевеление котят внутри животика.

Также нужно уделить особое внимание кормлению кошки. Для кормления кошек необходимо использовать специальные корма супер-премиум класса (для растущих и лактирующих кошек, или корм для котят) в течение всей беременности.

Помните, что беременная кошка испытывает повышенную потребность в качественном питании. И поэтому, начиная с 3-ей недели беременности, норму кормления следует постепенно увеличить примерно на 25-50%, а вот с 8-ой недели и до самых родов — кормить кошку следует не так много. Частота кормления беременной кошки возрастает до 3-5 раз в день Запас жира необходим кошкам для покрытия энергетических затрат при лактации.

Без запасов жира, так же, как и при отсутствии высококачественного корма, кошка не может обеспечить котят достаточным количеством молока (контролируйте вес кошки и избегайте ожирения, так как ожиревшая кошка вынашивает очень крупных котят, что может привести к очень тяжелым родам, и как следствие гибели кошки и/или котят).