А=
Алена =)

Пояснити,чтому у словах в'язання,бур'ян треба ставити апостроф,а у словах медвяний,буряк, він вітсутній? Спасибо)

Алексей

Апостроф ставится только перед одной из следующих букв: є, ї, ю, я в следующих случаях:
1. После губных. Губные: п, б, м, ф, в. Но при условии, что перед губной буквой НЕ стоИт согласная. Например: в'язень, п'яний, зiм'яти.
2. После буквы р, при условии, если она стоИт в конце слога: бур'ян, пiр'я, подвiр'я.
3. После приставки, оканчивающейся на согласный, перед корнем: пiд'їзд, роз'ющити.

Итак, в слове "в'язання" апостроф ставится по пункту 1. В относится к губным.
В слове бур'ян — по пункту 2.
В слове "медвяний" не ставится, потому что перед В стоИт согласная. В таких случаях апостроф не ставится: морквяний, мавпячий, свято, цвях. Однако: черв'як, потому что Р в данном слове относится к иному слогу, чем В (Р — к первому, а В — ко второму).
В слове "буряк" не ставится, потому что Р в данном слове НЕ стоИт в конце слога (бу-ряк).