Михаил Ишин

Что такое сложносочиненные, сложноподчиненные предложения? По понятней пожалуйста) приведите примеры) прошу помочь)

Иван Кривошеев

Сложносочиненное предложение - это сложное предложение, части которого состоят при простых предложений, соединенных при помощи сочинительных союзов. Части предложения не зависят друг от друга, то есть являются равноправными. Союзы делятся на соединительные, разделительные, противительные.
Соединительные:
и, да (=и) , тоже, также, как.. . так и; не только... но и
Противительные: а, но, да ( в значении но... я хотела помочь, да ( но) не смогла)... однако, зато
Разделительные: или, либо, или... или; то... то, не то... не то
Я пришла в школу и сразу заболела.
Я помогала маме, однако она была не рада.
Я ушла из старой школы, зато обрела новых друзей.
Не то странное создание стояло передо мной, не то девушка показалась мне.
Или ты поступишь в университет самостоятельно, или тебе придется работать.
Не только внешность важна в человеке, но и душа играет главную роль.

__________________________________________________________________________
Сложноподчиненное предложение - это тоже сложное, но соединенное при помощи подчинительных союзов.
Их огромноееееее количество.
Нужно просто знать, что у такого предложения есть придаточная часть и главная. Например, РАЗБЕРЕМ предложение: Я не пошел на учебу, потому что заболел. Здесь главная часть - я не пошел на учебу- Задаем от этой части вопрос: не пошел на учебу почему? потому что заболел. Придаточное причины ( но это уже другая история)., где есть подчинительный союз, то это придаточная часть.
Примеры подчинительных союзов:
почему, который, что, когда, где, едва, хотя, словно, будто (есть придаточное сравнительное, не нужно путать с сравнительными оборотами) , потому что, чтобы, чем, пока, с тех пор как, как как И Т. Д. ИХ МНОГО. НАЙДИ В ИНТЕРНЕТЕ И ВЫУЧИ.
Примеры предложений:
Я устал, потому что много работал.
Хотя он меня и не любит, я буду с ним.
Я подошел к двери, чтобы посмотреть, что случилось на лестничной площадке.
Для более углубленного познания лучше, конечно, найти материал в интернете

Светлана Павлова

Я отвечу своими словами
В сложносочиенном предложении обе части предложения равноправны. Эти части связываются союзом и интонацией. Например : воздух дышит весенним ароматом, и вся природа оживляется.
В сложноподчиненном предложении одна часть зависит от другой. Они связанны с помощью подчинительных союзов, союзных слов, интонации.
Мама поняла, что ребенок заболел.