Ка
Катюшка

"Мартин Боруля" трагедия, почему?

Светлана
Светлана

Невольно возникает вопрос: как же так, почему Мартин Иден добровольно уходит из жизни в час своего полного триумфа? В чем подлинная причина гибели Мартина Идена? Ключ к пониманию истоков его личной трагедии лежит в признании Мартина Руфи: "Вы чуть не погубили меня, желая мне добра. Да, да! Чуть не погубили мое творчество, мое будущее! Я по натуре реалист, а буржуазная культура не выносит реализма. Буржуазия трусдива. Она боится жизни. И вы хотели и меня заставить бояться жизни.. . Пошлость есть основа буржуазной культуры.. . А вы хотели вытравить из меня живую душу, сделать меня одним из своих... ". Мартин Идеи был плоть от плоти, кровь от крови человеком своего класса. Но вот моряк превратился в модного, преуспевающего писателя. Причем его популярность зижделась на реалистическом видении мира, на высказывании идей, которые буржуазное общество не принимало, но они щекотали его нервы, а знакомство с их автором позволяло считать себя либералом.
В результате Мартин Идеи, сам того не желая, попал в положение человека, сидящего на двух стульях. По своим идеям, по своему мышлению он был и остался реалистом, ему были чужды мораль и предрассудки буржуазии. Но по своим доходам, по своему новому образу жизни он теперь принадлежал к классу буржуазии. И это противоречие требовало разрешения.
В романе роковой прыжок Мартина в пучину океана описан, как совершенно
естественный, простой и даже обыденный шаг. И та обыденность, с которой уходит из жизни Идеи, -неотъемлемая часть "трагической национальной истории успеха" талантливого художника в Соединенных Штатах Америки. Мартин Идеи не захотел быть шутом, развлекающим буржуазную публику, но и другого пути для себя он не видел. Он не желал примкнуть к посредственностям, обслуживающим класс буржуазии, но и не находил в себе сил, чтобы стать в ряды тех, кто служит народу. В этом я вижу трагедию этой незаурядной личности.

Похожие вопросы
Почему Рикки Мартин гей?
Почему Ромео и Джульетта - трагедия??
Почему трагедия у Шекспира ,,Ромео и Джульетта"называют вечной трагедией о любви?
С чем пьют мартини ?
как правильно пишется Мартина Стоссел или Мартина Штоссел?
Почему Эсхила считают отцом греческой трагедии и всего греческого театра?? плизз
смогла ли Татьяна понять трагедию Онегина? смогла ли Татьяна понять трагедию Онегина? Нужен ответ срочно!!
ТРАГЕДИЯ
Как пить мартини? Как правильно употреблять мартини с подругой?
трАгедия как проверить безударную гласную а корене?