Эльдар
Эльдар

почему развитие естественных наук в начале 20 века оперделяли переворотом

Зарзабон Зарзибон
Зарзабон Зарзибон

На заре нового века все прежние истины в области человеческих знаний и практической деятельности подверглись пересмотру. В сфере науки значительно расширилась способность человека понимать и контролировать окружающий мир. На рубеже ХІХ-ХХ веков начался революционный переворот в сознании, который в первой половине ХХ в. привел к важным изменениям в производстве и в быту. Прежде всего, он затронул физику. Накопленные научные знания существенно меняли представления о физической картине мира. Развивалась тенденция превращения науки в непосредственную производительную силу. Научная система организации труда привела к применению конвейера. Развитие механики позволило наладить производство вычислительных машин. Благодаря использованию технических средств, изменялась повседневная жизнь людей. В нее вошли личные автомобили, мотоциклы, трамваи. В городах широко распространилось электрическое освещение, радио, телефон, появились лифт, пылесос, холодильник. Сложилась «индустрия досуга» – кинотеатры, концертные и танцевальные залы, стадионы. Более рациональной и демократичной стала мода.
Переворот в физике вызвал растерянность как у физиков, так и у философов, стремившихся найти закономерности в развитии природы и общества. Философы-материалисты увидели в достижениях науки новые подтверждения неисчерпаемости материи, бесконечности природы.
В первой половине XX в. получило развитие такое сложное и неоднозначное явление, как «массовая культура» . Она была вызвана ростом городов и численности городского населения, развитием средств массовой коммуникации – радио, периодической печати, кино, средств звукозаписи. В этом явлении отражался и процесс демократизации культуры, ее доступность.
Но культура, рассчитывавшая на массовое потребление, принижалась, упрощалась. Появилась возможность с ее помощью манипулировать сознанием и нравственным миром людей.

Похожие вопросы
История 9 класс. Тема Политическое развитие в начале 20 века.
История России. Что тормозило развитие государства в начале 20 века?
Объясните причины быстрого развития физики и других естественных наук в 19 веке в начале 20. ..история
Почему из всех стран к началу 20 века именно Англия занимала первое место по развитию?
Особенностью экономического развития Росси в начале 20 века было...?
внутриполитическое развитие россии в 90 годы 20 века начале 21 века??
почему развитие естественных наук в начале 20 века определен словами переворот , революция
какие были достижения в отечественной науке в конце 20 века в начале 21 века?...
Наука и культура в начале 20 века?
Почему путешествия были популярны в начале 20-века?