Ирина Степанова

Подскажите лузеру как картинку 1980*4124 пикс. перевести в 115*240.

После изменения размера изображения получаю пиксельарт) Возможно ли изменить размер с минимальной потерей качества

Ga
Galka

для уменьшения растровых изображений, лучше всего подходит бикубическая интерполяция. я предпочитаю "чистую" (bicubic без sharper/smoother).
в Photoshop и GIMP есть такой функционал.

в случае, если вас не устраивает четкость миниатюры, попробуйте фильтр Hi-Pass по методу HRLO (High Range, Low Opacity), наложив фильтрованный слой в оверлее/софтлайте.
таким образом, четкость будет повышена за счет контрастности. это не очень хорошо в плане изящества, но работает.
более изящные решения, так или иначе, включают отрисовку (по маскам, или непосредственно попиксельную) - что сложнее, и дольше.