Андрей Сазонов

что нужно для пайки (не сварки) алюминия? мощность паяльника, кислота и прочие нюансы по работе. Делаю модель корабля

Срочно нужен ответ, у меня заказ!

Ирина Корнелюк

В магазинах электротоваров и магазинах для радиолюбителй или на радиорынках продается в пузыречке "Флюс для пайки алюминия"

Максим Терехов

припой канифоль паяльник (обычный) и руки

Наталья Маркелова

Припой нужен как раз не обычный, а специальный. Когда-то он назывался "припой А". Сейчас его не найдешь. Есть разные народные хитрости, но не безопасные. Наиболее безопасный способ - добавить в припой ПОС-40 (60) немного мелких стальных опилок и пытаться залудить с канифолью, натирая место пайки расплавленным припоем с опилками под слоем канифоли. Без доступа кислорода окисный слой алюминия разрушается и припой покрывает металл. После лужения таким способом далее паять можно как обычно.

Yaroslav Anurkin

Можно попросить у кабельщиков-спайщиков кусочек припоя для алюминия но, температура его плавления намного выше обычного припоя и обычным паяльником паять не получится, в качестве флюса используется стеарин...