Алексей

Помогите. Метод гаусса мозг вынес

Решить систему уравнения:

4x + y - 3z = 9
x + y - z = -2
8x + 3y - 6z = 12

Не могу никак понять как по Гауссу решать.

Роман Иванов

От того, что вы медитируете над этой элементарной системой, мозг не отрастёт заново. .
Почитайте учебник, там всё очень мелко разжёвано.. Это просто построчное обнуление коэффициентов перед переменными. Пока из последнего уравнения переменная не выразится в явном виде.. А затем тупая подстановка снизу вверх.

Только начинайте не с самого метода, а с определения линейного уравнения и действий с ним.. Когда вы вместо трёх строчек увидите три пересекающиеся линии, вам всё станет ясно. .

Варвара Варя Саргсян

Перепишем систему уравнений в матричном виде и решим его методом Гаусса

1-ую строку делим на 4

от 2; 3 строк отнимаем 1 строку, умноженную соответственно на 1; 8

2-ую строку делим на 0.75
от 1; 3 строк отнимаем 2 строку, умноженную соответственно на 0.25; 1

3-ую строку делим на 1/3

от 1; 2 строк отнимаем 3 строку, умноженную соответственно на -2/3; -1/3
1 0 0 3

Ответ:
x1 = 3
x2 = -6
x3 = -1