Ольга Трушкова

Какое влияние оказала плотина водохронилища Насер, на развитие сельского хозяйства в долине Нила?

Заир Абдуманап Уулу

В целях предотвращения наводнения, а также чтобы обеспечить Египет электричеством и создать сеть оросительных каналов для сельского хозяйства, возникла необходимость в созданни водохранилища и постройки плотины.

Субтропический климат и рациональное использование воды, ставшее возможным, после возведения Асуанской высотной плотины позволяют снимать по 2-3 урожая в год.
Но, несмотря на это, производительность сельского хозяйства катастрофически падает.
Благодаря Асуанской плотине нехватка воды перестала быть острой проблемой, но, с другой стороны, почвы оказались перенасыщены удобрениями и солью.
В последние десятилетия происходит отток сельского населения в города. Асуанская плотина увеличила площади орошаемых земель на сотни тысяч гектаров и дала необходимую электроэнергию, но примерно столько же земель поглотили развивающиеся города и промышленные регионы.

Иван Зюканов

положительное почвы больше воды стало поступать меннее жарко стало у прибрежной зоне и больше культур можно будет садить.