Галина Кишанина

Дважды в одну и туже реку войти нельзя, - сказал Гераклит....

Потому что в реке все время вода меняется и в этом смысле река каждый раз другая. – Неужели эта банальность составила философу славу на 2,5 тысячелетия вперед или на самом деле он сказал что-то другое? –Если да, то что?

Евгений Шалов

И он прав, вода уже никогда не омоет прежняя, коснувшись вас, он может и сказал, другое, но смысл был тот же, в принципе ничего в мире не повторяется, возьмите человека - кождое его движение, вродебы и одинаково но, оно всё же разное, идет -у него шаг различной длины, держит руку ребенка -он её несколько раз повернет так, чтобыло удобно маллышу, и т. д.