Алена Колодина

Размножение хризантем

Можно ли сейчас попытаться размножить хризантемы из веточек. Ситуация такая: возле университета есть очень красивые помпонные хризантемы. Можно ли сейчас срезать небольшие цветущие веточки для размножения? Если можно - то как действовать дальше?

Иван Чурилов

Хризантемы отлично размножаются черенками. Срезайте боковые побеги, желательно без цветков, и сажайте в горшок под банку.

Юрий Арсеньев

Конечно можно - прямо перед заморозками, я начерековала свою хризантему (не надеюсь на перезимовку ), и вот она уже начинает цвести :

Геннадий Дьяконов

Хризантемы прекрасно черенкуются в любое время года, причем успешно укореняются не только молодые активно растущие верхушки побегов, но и облиственные отрезки из середины взрослых цветущих стеблей. Более того, нередко образуются корни даже у достаточно долго стоящих в вазе с водой букетов хризантем.
Так что осенью, когда на базарах начинают продавать выкопанные прямо с грядки цветущие кусты хризантем, их можно смело покупать, даже если по ночам уже бывают легкие заморозки. Купленный куст надо коротко обрезать, чтобы остались только отрезки стеблей в 10-15 сантиметров и молодая поросль у их основания. Обрезанные кусты посадить прямо в грунт и хорошо полить. За пару недель относительного тепла (когда днем плюсовая температура) они скорее всего успеют укорениться. После наступления устойчивых холодов (когда даже днем легкий минус) желательно укрыть их лапником.
А обрезанные стебли надо сразу нарезать на черенки (из среднего куста обычно получается целая куча черенков + красивый букет из цветущих верхушек) и посадить их сразу по несколько штук в горшочки в комнате. Желательна подсветка, но можно обойтись и без нее, если окно светлое. К весне получится прекрасный посадочный материал для посадки в грунт. Обычно по этому методу размножения в северных районах в первый год в грунте образуется мощный куст, обильно зацветающий на следующий год.

Алексей Аверкин

Можно, но... Разные сорта укореняются по разному.
Сложно создать необходимые условия и избежать гнилей.
Ещё сложнее сохранить такой череночек до весны.
Хризантемы очень капризны при содержании на подоконнике,
легко повреждаются тлёй, клещом и грибковыми .
Присмотритесь к кустикам.
Как правило, они растут из одного "гнезда",
не единственной веточкой, а несколькими. Если есть возможность отщипнуть одну из них,
с небольшим корешком или с "пяточкой", шансы на успех значительно выше.

Максим Гореликов

осеннее черенкование не очень хорошее, слишком маленький выход черенков, весеннее лучше, но попробуйте вы ничего не теряете, нарезаете черенки см 10 длиной, нижний срез косой (под междоузлием-листом, ещё один узел вверх и срез прямой) приготовьте оч мокрую тряпку или лучше на дно банки положить кусок ваты и налить туда воды, воткнуть черенки и прикрыть крышкой (оч удобно) ,чтобы завернуть черенки пока несёте до дома (иначе они подсохнут и % всхожесть вообще сойдёт к 0,дома приготовьте калабашку с землёй опустите низ среза в корневин и воткните в землю под углом 45гр, затем полейте их но не оч обильно, закройте пакетом и на самый свет и тепло-корни через15-30 дней, световой день не менее 14-16 час (подсвечивайте дополнительно) если приживётся хотя бы 1 черенок, в марте можете его начеренковать снова удачи в начинаниях

Надежда Николаева

Можно, если известно, как проникать в бутон