Серёга _____________

Геометрия, Плоскость 10 класс помогите решить

1)Дан треугольник ABC. Плоскость, параллельная прямой AC пересекает сторону AB в точке А 1 а сторону ВС в точке С1.вычислите длину отрезка ВС1, если СС1 =20см, А1С1 : АС =3:7
2)точка О не принадлежит плоскости равнобедренной трапеции КМРТ (КТ//МР) . Как располжены прямые, одна из которых содержит среднюю линию трапеции, а другая середины отрезков ОМ и ОР? Найдите угол между прямой МК и прямой содержащей середины отрезков ОМ и ОР, если угол МРТ =110 градусов.

Отабек Мусаев

Ответ
1) треугольники АВС и А1ВС1 подобны по трем углам => cоставь пропорцию соотношения строн и найдешь ВС1.
2) Прямые параллельны основаниям трапеции, т. к.
а) средняя линия трапеции // основаниям,
б) прямая через середины отрезков ОМ и ОР // МР, т. к. является средней линией треугольника МОР => прямая // основанию треугольника МР.
Угол МРТ = 11 =>
L MPO = 180-110 = 70 =>
L PTK = L MPO = 70 =>
MKT = L PTK = 70