Сергей

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ .Написать достижение современной фундументальной науки 21 века. Найти + и - для человека

Максим

подскажу:
ищите в астрономии и биологии.

например, уже в 21-м веке научились открывать и исследовать планеты других звезд, открыли ускорение расширения Вселенной.

в генетике список открытий просто огромен. - и искусственную ДНК собрали из мономеров, и клетку, использующую другой способ кодирования ДНК создавали (по существу - искусственная жизнь), и научились превращать стволовые клетки в специальные, в итоге, например, стало возможным собрать эмбрион из клеток кожи родителей, или создать эмбрион от двух самок или самцов, от трех и более родителей итд.

3 года назад почти незамеченным прошло просто великое открытие: был опытным путем решен вопрос о возможности самозарождения жизни.
никаких минусов и полюсов у знаний не бывает. сама идея такой оценки - неверная. Без познания у человечества просто нет шанса на будущее.
Либо мы исследуем мир - либо закрываем глаза и возвращаемся в пещеры ждать конца земной жизни.