Антон

Ваше мнение о поэме "Руслан и Людмила"?

Помогите пожалуйста, буквально 4-5 предложений)) Мне для Читательского Дневника. 5класс

Дереник Ягутян

Ироническое начало в «Руслане и Людмиле» было свойством не стилистическим только, но и композиционно-конструктивным. Авторская ирония в поэме и разрушала, и еще более созидала. Она помогала Пушкину творить неведомый еще читателю художественный мир, созидать новую, истинно оригинальную художественную форму.
Поэма-сказка Пушкина основана на свободной поэтике. В этом мире поэтической свободы Пушкин чувствует себя, как никто другой из его предшественников и современников, «власть имеющим» . «Руслан и Людмила», — писал Кюхельбекер, — поэма, в которой, при всех ее недостатках, более творческого воображения, нежели во всей остальной современной русской словесности» .
Герои поэмы носят имена, происхождение которых следует искать в разных источниках. Одни восходят к «Истории государства Российского» Карамзина (Рогдай, Фарлаф) , другие — к русской народной сказке, третьи — к былинам и проч. Пушкин свободно пользуется источниками, свободно смешивает жанры, поэтически свободно мыслит. В истоках его поэмы одновременно и сказочное, и не менее того — современное сознание. И не просто современное, но еще и поэтически-дерзновенное. Это придает поэме особенную живость, особенную новизну и обаяние.

Павел Захаров

Гениально. Тут даже споров быть не может. Внимательней вчитайся в текст, а особенно в имена каждого персонажа.. . Владимир, Руслан, Людмила, Рагдай, Ратмир и т. д. Каждое имя имеет свое значение. Если сопоставить их между собой, то получится хороший повод для размышлений.