Вл
Владимир

Вопрос в нутри, по болезни эпилепсии

Познакомился с девушкой, уже прошло пол года вот только узнал что у нее эпилепсия или что то в этом роде, Сегодня с утра у нее болела голова и вот в обед взяли судороги глаза закатились упала -пена изо рта, попытался разжать челюсть от придавленного языка и положить в рот что то но сил у меня нехватило, через минут пять все прошло. Я к этому не готов посоветуйте как и чем ей помочь???? что делать мне при следующих приступах? от чего это все у нее от работы??? или стресса?

Эльвира

Какая первая помощь при приступе?

Во-первых, сохраняя спокойствие, и не пытаясь насильно преодолевать судорожные движения, уложите пострадавшего на ровную поверхность, под голову подложите что-то мягкое (что-то из одежды, если на улице) , расслабьте воротник и расстегните тесную одежду. Если место, где произошел приступ, не опасно (вода, огонь, острые углы) , не перемещайте больного никуда. Голову поверните голову на бок, тогда язык и слюна не будут препятствовать дыханию. Если заметны рвотные позывы, осторожно разверните на бок все тело. Не разжимайте зубы никакими предметами, как это практикуется в исторических фильмах, не пытайтесь исполнить фигуры искусственного дыхания или массажа сердца. Не приближайтесь к его рту с какими то ни было лекарствами или жидкостями.

Судорожные явления исчезнут через несколько минут самостоятельно, и тут следует дать пострадавшему спокойно прийти в себя и, если возможно, выспаться. Чаще всего после приступа эпилепсии человек некоторое время не в состоянии сходу решать нелинейные уравнения в частных производных, распутывать запутанные этические проблемы, либо принимать ответственные политические решения. Сознание спутано, организм слаб и что делать, пострадавший не знает. Самостоятельно человек сможет встать только через некоторое время (от пяти минут до получаса) .
В вызове бригады скорой помощи, необходимость появляется только в определенных случаях:

Приступ продолжается дольше 5 минут
Появилось затруднение дыхания
Постоянная дезориентация или бессознательное состояние
Травмирование во время припадка
Первый эпилептический припадок

Алексей Фоменко

вызывать скорую помощь. а перед этим положить подушку под голову. Это - от болезни.

Ольга :)

Пригласи свою девушку в сообщество Эпилепсия в Майле, или группу Эпилепсия в контакте .Немало советов там почитает .