Дарья

Как выровнить чб негатив? Порезан по 6 кадров и сильно скрученый вдоль.

Татьяна Печавина

Размочи в холодной воде и на верёвочку сушиться. Плёнка не пострадает.

Наталья Посыльная

приезжайте ко мне в студию, и я вам бесплатно всё сделаю на сканере за 300.000руб. Купите только диск за 20руб. При условии, что вы в Москве. Пишите в личку.

Кр
Кристина

Размачивание может помочь, если желатиновый слой ссохся сильно и потянул лавсановую основу.
Стоит попробовать.
Я свой архив (тоже по 6 кадров порезан) держу в в коробке, в полиэтиленовых кассах ровненькими, кассы сложены одна на однуи прижаты тяжёлыми книгами. Поэтому с такой проблемой не знаком.
Кассы делал сам. С помощью паяльника и линейки из полиэтиленового пакета. И просматривать легко.
Сейчас в Ашане видел прибор, необходимый для этого дела. Охрана им запаивает сумки клиентов. И есть ещё приборчик для фасовки сыпучих продуктов. Только он запаивает, отрезая. Но можно приспсобиться чтобы и не резал. Он когд-то шёл как комплектующее с холодильниками сухой заморозки как вакуумный упаковщик. Наверное можно где-то купить.

Просто Толик

Только повесив сушить, на другой конец чё-нить для веса прикрепить.
Например, на каждую перфорацию скрепку с чем-нибудь или прищепку, зажим концеляр-кий.