Лилит Мовсесян

Выразите через xyz значение выражения x3+у3+z3 (буквы в кубе) , если известно, что x+y+z=0

Доброго времени суток.
Выразите через xyz значение выражения x3+у3+z3 (буквы в кубе) , если известно, что x+y+z=0 .
Буду вам очень благодарен, если поможете справится с заданием.

Юрий Дружинин

Ответ: 3xyz. Возеди сумму трех слагаемых в куб. Затем выноси за скобки последовательно 3xy, 3yz, 3xz. В скобках сумму дву слагаемых меняй соответственно за: -z, -x, -y. Там увишь, что можно взаимно уничтожить Удачи.