Алексей Пучков

Названия первых гимнастических клубов в человечестве. Как они назывались? Как они назывались?

Дамир Миникаев

палестра) )
Пале́стра — частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была палестра для взрослых мужчин) . Программа обучения в палестре включала бег, борьбу, прыжки, метания копья и диска (так называемая система пятиборья) , гимнастические упражнения, плавание. Палестры имели открытые площадки, беговые дорожки, гимнастические залы, бассейны.

В общем смысле, слово Палестра может употребляться как синоним учреждения, в котором молодые люди обучаются различным видам спорта. В первой половине XX века в Бразилии существовали спортивные команды, называвшиеся «Палестра Италия» , поскольку были образованы выходцами из Италии. После начала Второй мировой войны эти команды сменили своё наименование. В настоящий момент два наиболее знаменитых клуба относятся к числу ведущих футбольных и спортивных клубов Бразилии — клуб из Сан-Паулу — это современный «Палмейрас» , из Белу-Оризонти — «Крузейро».