K*
Konstantin *****

дайте определение - социальная демография

Джа Халилов

Слово "демография" образовано от греческих слов: "демос" – народ и "графо" – писать, т. е. буквально демография – это народоописание.
Современное определение: демография – это наука о воспроизводстве населения и закономерностях его формирования.
Демография связана с такими науками как история, география, статистика, социология, экономическая теория и другими науками.

Социальная демография, науч. дисциплина, формирующаяся на стыке социологии и демографии и изучающая взаимовлияние демографич. и социальных процессов. От собственно демографии С. д. отличается гл. обр. аспектом исследований: первая изучает воспроиз-во нас. преим. на макроуровне для нас. в целом или крупных его групп, вторая - в основном на микроуровне, рассматривая структуру семьи, родственные отношения, личность. Соответственно в С. д. осн. внимание уделяется исследованию социальных норм, установок демографических, поведения демографического и его факторов. Этим определяются особенности применяемых в С. д. методов, среди к-рых важное место занимают социол. и социально-психологич. методики исследования (интервью, тесты и т. д.) .