Ир
Ирина

где в СССР добывали нефть, кроме Баку

Grisha Brinza

Нефтегазовый сектор
Крупнейшие нефтегазоносные провинции и районы СССР:
Бакинский район (Азербайджанская ССР, с 1870-х годов, свыше 30 месторождений, до 1951 года — крупнейший в СССР) ,
Волго-Уральская провинция (в Поволжье, Урале РСФСР, с 1920-х годов, 920 месторождений) ,
Днепровско-Припятская провинция:
Днепровско-Донецкая область (центр и северо-восток УССР, с 1952, 90 месторождений) ,
Припятская область (БССР, с 1964, 38 месторождений) ,
Западно-Сибирская провинция (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская области РСФСР, с 1950-х годов, 250 месторождений) ,
Предкарпатская область (Львовская область и Ивано-Франковская область УССР, с 1881, 60 месторождений) ,
Северо-Кавказско-Мангышлакская (Прикаспийская) провинция (Северный Кавказ РСФСР, запад КазССР) ,
Тимано-Печорская провинция (Коми АССР и Ненецкий АО РСФСР, 60 месторождений),

Ольга Серегина

Баку утратил роль основного нефтедобывающего района ещё в конце 40-х гг. , когда лидерство перешло к Волго-Уральскому региону, а с 60-х - 70-х гг. , после открытия западно-сибирских месторождений - к Тюменской области. В меньших объёмах нефть добывалась в Тимано-Печорской провинции, на Северном Кавказе, в Центральной Азии. В совсем небольших количествах её добывали и в Грузии, и в Белоруссии, и на Украине.

Сергей Бородкин

в западной сибири

Ильгар Джабраилов

Кроме известных регионов как Западная Сибирь и Каспийское море, нефть в СССР добывали в западной части Туркмении, Казахстане, Узбекистане, Коми АССР, между Волгой и Уралом и даже о чём многие не знают- в Белоруссии. И ещё на Кавказе.

Светлана Смирнова

там же где её добывают в россии и сейчас!