Евгений Шепилев

480х800 это какое разрешение сколько это в см ?

Марина Бакулина

А это и есть разрешение 400пикселей на 800 пикселей на один дюйм.

Способы измерений разрешений:
dpi (англ. dots per inch) — количество точек на дюйм.
ppi (англ. pixels per inch) — количество пикселей на дюйм.
lpi (англ. lines per inch) — количество линий на дюйм, разрешающая способность графических планшетов (дигитайзеров) .
spi (англ. samples per inch) — количество сэмплов на дюйм; плотность дискретизации (sampling density), в том числе разрешение сканеров изображений (en:Samples per inch англ. )

Так что разрешение, по большому счету, не есть показатель размера экрана.
Это показатель четкости изображения.

Анастасия Нестерова

Это разрешение экрана телефона Увеличить ну эьто гдето так

Денис

Это зависит от величины точки или от разрешения dpi (точек на дюйм)

Если есть dpi, то просто умножаешь его на кол-во точек по горизонтали и по вертикали, потом по теореме Пифагора находишь диагональ.

Если dpi нет, но есть размер точки, то диагональ вычисляется так:
(ТочекПоГоризонтали * ГоризонтальныйРазмерТочки) = ширина
(ТочекПоВертикали * ВертикальныйРазмерТочки) = высота
Далее по теореме Пифагора:

кв. корень из (Ш*Ш + В*В) = диагональ

единицы измерения - те, в которых указан размер точки (обычно мм) - для перевода в дюймы делим миллиметры на 25.4 (а сантиметры на 2.54)

Размер точки обычно одинаковый (т. е. РазмерТочки = ВертикальныйРазмерТочки = ГоризонтальныйРазмерТочки) , но не всегда.