Латифов Исмоил

Оцените пожалуйста текст

По жизни балуюсь писательством. Не оцените ли?
I
-Сам не свой. Смотрю в зеркало, на лице недельная щетина, глаза впали, глаза не мои - безумно впавшие, пустые, с тусклым оттенком бешенства. Старик, ты катишься в бездну. Нет, ты держишься молодцом. Не обманывай себя, черт возьми. В зеркале - не ты… неделя отпечаталась на твоем лице парой десятилетий. Седина, дрожь в руках, изрезанное морщинами лицо… Лицо, что с ним? Оно полумертвое, белое, неподвижное, с таким лицом уходят в лучший мир, или тебя вопящего волочат в нелучший. Неделя… с чего вдруг неделя? Не знаю…
Мужчина потупил глаза и начал качать головой, как маятником-взад-вперед-взад-вперед. Он был в бреду, нет, хуже в наркотическом дурмане. Наркотики… его перекоробило от одной мысли о них. Еле слышный щелчок из глубины тела- Выстрел в другую глубину. Он упал от резкой сердечной боли. Боль тут же ушла. Соблазн развалится и уснуть, хоть на полу, был непреодолим. Он летал, как облако, в солнечном небе. Боли не было, ничего не было, эйфория путала мысли, выворачивала дерево воспоминаний с корнем, ласково улыбалась, как мать над кроваткой рыдающего ребенка, и говорила – “Все хорошо, усни”. Желание непреодолимо - он отключился.
Его разбудила струя ледяного ветра - ужасно холодная. Он уперся на локти. Вся комната была заполнена ледяным воздухом. Он выдавил из легких горячий и воздух тут же стал белым паром. Очнись же, еще несколько часов и ты просто умрешь, превратишься в ледышку, тебя найдут скрюченного, посиневшего, твердого как мрамор. Дурман был куда сильнее прежнего. К “все хорошо, усни” он напевал божественно- мягким женским голосом- “Лю-ли-лю-ли-лю-ли-лю”. Уснуть… все будет позади… холод уйдет… тень, окутавшая ясность, уйдет, все будет хорошо… Нет, черт возьми, нет, вставай! ты не можешь так просто уснуть! - остатки разума горели в его голове- вытаскивали из той холодной ямы, куда он катился. Ничего хорошего не будет, с тобой точно, поднимайся же, ну!
Ноги были ватными, ступни совершенно не чувствовали дьявольски- ледяного пола. Руки тоже нехотя подчинялись, голова болталась маятником. Бедолага ухватился за стальные ножки больничной койки и взревел- Сталь болезненно отдавала холодом, но не успела отстранить больного и тот забрался, замученный и бессильный он свернулся калачиком и накинул одеяло, старательно зажав его во всех местах, где только мог, чтобы холод не убил его. Затем кромешная темнота. Снова.
В ней играла полицейская сирена, скрежетала сталь, наполняла ругань, шипение шин и… молитва, чуть слышная, чуть осязаемая, она пробежалась теплом по скрюченному телу, как крошечный разряд тока, безвредный, но бодрящий.
Темнота ушла, за ней холод. Тело обволакивал горячий воздух. Мужчина осторожно, поднял краешек одеяла. Он был свободен от отягощающего наркотического дурмана. Не полностью, но движения и мысли давались ему куда проще. Он почувствовал плотью- леденящего воздуха нет, и тогда довольно ловко вынырнул наружу.
Куда тебя занесло? Запах… больничный, отовсюду несет лекарствами. Не смертельно, но неприятно. Тишина… мертвая, идеальная чистота, белизна потолка бьет в глаза. Единственная койка… в самом центе комнаты. Чья-то безумная идея… моя? Нет, не думаю. Напротив койки дверь с окошком в два спичечных коробка. Кому пришло в голову ставить такую дверь? Окно позади …с решетками, слишком частые стальные прутья . Что-то неладное с этим местом… и со мной. Соберись! Нет, я в полном дерьме. Больница… с чего вдруг решетки? А дверь… нет, ногой такую не выбьешь, скорее переломаешь кости в труху, но дверь не сдвинется. Похищение? Деньги, органы? Чушь, кому сдались органы сорокалетнего мужика, который расстается с сигаретой разве только во сне. Деньги… маловероятно, но возможно. Это объясняет решетки и массивную дверь. Вкололи дури, привезли сюда … будут пытать. Холодная струйка пота скользнула со лба, коснулась брови и застряла в щетине. Это не больница, по крайней мере не обычная больница, чертовски странная, нечистое место.

Психушка… нет, нет, нет. Лучше похищение, пытайте меня: ломайте все, что вздумается, я отдам все, опустошу копилку. … Только не психушка, на глазах навернулись слезы, глаза забегали, цепляясь то за дверь, то за окно, в руках взбунтовалась дрожь. Приятель, ты слетел с катушек. Истерический смех пробился из пересохших губ, столкнулся со стенами и вернулся болевой волной в голову.
-Кто-нибудь, кто-нибудь, пожалуйста… –застонал больной, что есть силы затыкая уши.
Панический смешок в голове усиливался, взрывал воображаемые мозговые клетки, криком вырывался наружу, отражался от стен и с новой силой впивался в голову. Лицо залилось кровью, вена на лбу, словно сделав глубокий вдох, вздулась, глаза выдавали бешеное вращение, но тут же зацепились за силуэт- матерь божья, галлюцинация? Широкоплечий, высокий мужчина… будто бы окружен с ног до головы ореолом… из крови… кровь колыхается, как пламя на ветру… Его лицо застыло, неподвижно, оценивает…
-Помогите, прошу…
Незнакомец слегка улыбнулся краешком губ … он и не думал подходить. Он стоял в недосягаемости… залитый этим кровоиспускающим ореолом. Губы открыли зловещий оскал, нечеловеческий, звериный. Он поднял руку, пальцы скрючены, будто что-то не дает им собраться в кулак. Тело вспарило по мановению ладони…
-Отпусти, отпусти, чертов сын - прохрипел больной.
Незнакомец захохотал. Звериный оскал исчез, глаза засияли.
- Наслышан о вас и ваших дарованиях - сказал тот холодно, подтягивая безвольное тело. -Я, признаться, ждал вас, но никак не мог добиться встречи. Понимаете, мы властители двух разных миров… были таковыми. - Довольно заметил незнакомец.
Его пальцы приняли расслабленный вид, и невидимые нити исчезли. Больной рухнул на пол, но не ощутил той ошеломительной боли, которая должна была последовать за падением. Что за черт? Промелькнуло в голове.

-Не черт, друг мой, не черт - оборвал незнакомец с явной насмешкой. – Но ваша, правда, не без этого. На мгновение его глаза взорвались блеском новой звезды-только на мгновение. - Знаете что, а ведь мы с вами похожи – дружеским тоном заключил мужчина. - Жду вас у себя, когда палата окончательно осточертеет- он вопросительно взглянул на собеседника. Но тот промолчал…
Исчез? исчез! Растаял в воздухе, оставив горстку багряного пепла. Галлюцинация? Нет.. . столь явственная, как божий день. Не верю… – Жду вас у себя - болью прогремело в голове. - У себя- захохотало нечто-то чуждое и неподвластное телу. Тело отчаянно затряслось в судорогах, глаза заволокло туманом. Уснуть… все будет хорошо… хорошо…
Темнота.. . осязаемая темнота. Ее нельзя оттолкнуть… нельзя убежать. Она настигает… она неподвижна, не оттолкнуть, не убежать. Она внутри, в венах, разгоняется сердцем по всему телу. Настигает, рыдает, хрипит, воет – “Мы с вами похожи, похожи”. Мглистая даль взорвалась дневным сиянием, проталкивая женскую мольбу “Господи, спаси его, умоляю, умоляю, Господи… ”. Отголоски слов вонзились в сердце очищающим светом, сердце прокачивает свет… “Умоляю, спаси его”… Мгла обратилась в безобразных тварей, они затаскивают в свои глубины. “Господи… ” Стонущие твари рвутся в темные углы. Бесконечное пространство озарилось сверхмощной вспышкой. Она выталкивает наружу, прочь из темноты, испепеляет мглу. Гнусь взревела, смолянистый туман повалил из всех углов, собираясь в одну точку, она разрастается, принимает величественные формы. Непроглядная пелена сошла с силуэта. Снова, он, тот самый незнакомец. Его пальцы намертво вцепились в руку. “Господи, Господи”- все дальше и дальше маячили звуки. Глаза незнакомца налились кроваво-огненным блеском. – Ваше место не там, нет, всю жизнь вы шли ко мне… - Он обернулся к тусклой вспышке света - Уходи, мы друг друга стоим. Мрак впитывал свет, как вечно сухая земля воду… Темнота просачивалась в тело, слабостью доносилась до рук и ног, сном ударила в голову

Леха Каурцев

Точно психушка