Вячеслав

скажите, кто разбирается в конном спорте, как капсюль может натереть лошади морду?

Ir
Ira

Плохой капсюль-старый, неухоженный, жесткий, или неправильно подогнан.
Теперь, пока морда не заживет нужны подложки, зимой хороши меховые. А так вообще капсюль качественный и правильно одетый не натирает.

Владислав Рудман

Обыкновенно, когда не подогнан. Капсюсь вообще как покупали? На глаз?
Вот что у вас случилось - надели, не затянули достаточно, капсюль натер переносицу или губу? Так?
Либо затягивать нормально, либо покупать для экспериментов спец. капсюль с проложкой.