El
Elena

куда делся газ метан при появлении на нашей планете кислорода?

Alex Korn

Метаном никто не питался. Это конечный продукт распада органики в безкислородной среде метанобразующими бактериями. И поэтому сделаю предположение, что метан на Земле появился после возникновения жизни. Так что первичнее кислород. А метан теперь старается не "прятаться" (он ведь легкий) , а выделяться в угольных шахтах, выходить на поверхность болот, при разработках нефтедобычи как попутный газ
Еще версия - ранее по гипотезе землю населяли бактерии которые как раз метаном и питались - они сейчас населяют дно океана в местах подводного извержения вулканов . потом им на смену пришли бактерии которые используют кислород и углекислый газ