Myrza Sarybekov

помогите решить задачу (найти апофему и плоский угол)

в правильной треугольной пирамиде площадь боковой поверхности 27 дм, а периметр основания 18 дм. Найти апофему и плоский угол при вершине пирамиды.

Роман Феденко

РАВС--пирамида, РН--апофема
площадь АРВ=27:3=9; АВ=18:3+6
треугольник АВР. Из формулы площади его высота (апофема пирамиды) =2*9/6=3
АН=АВ/2=3
Итак, РН=АН=3. Следовательно, треугольник АНР равнобедренный
так как в нём угол Н=90. то угол ВРН=45, тогда уголАРВ=45*2=90