Наталья Бронникова

помогите с геометрией, пожалуйста, очень надо

В правильной треугольной призме АВСА1В1С1 все ребра равны "а" используя векторы найдите угол между прямыми АВ и А1С и расстояние между серединами отрезков ВС И АС1

Да и вот ещё
Как найти сумму и разность векторов зная их длинны (модули) и угол между ними

Пожалуйста помогите, не требую решения, прошу подсказок и советов.

Евгений

Если известны длины векторов d1 и d2, и угол между ними α, найдите их сумму, используя теорему косинусов. Для этого найдите сумму квадратов длин векторов, а из получившегося числа вычтите удвоенное произведение этих длин, умноженное на косинус угла между ними. Из получившегося числа извлеките корень квадратный. Это и будет длина вектора, являющегося суммой двух данных векторов (d=√(d1+d2-d1∙d2∙Cos(α)).

Чтобы найти разность векторов, воспользуйся формулой: (a+b)*(a-b)=a^2 - b^2
a-b=(a^2 - b^2)/(a+b)