Алексей Шкляев

фразеологізми із числівником 7

Гульмира

Семи пядей во лбу - Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, мы, конечно, не задумываемся о том, что точности оно обозначает. «Пядь», или «четверть», – старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами на один метр двадцать шесть сантиметров.

До седьмого пота - работать до седьмого пота - усердно, сильно.

. Быть на седьмом небе - На самом дальнем от Земли – седьмом – небе, согласно религии древних, помещался рай, поэтому быть на седьмом небе означало «быть в состоянии блаженства».

Лена

7бед -один ответ, у 7 нянек дитя без глазу, 7раз отмерь один отрежь, 7ро одного не ждут,

Витя Шаталов

сім п ятниць на тиждень - сім чудес світу