Анна Платонова

Pb(NO3)2 слабый или сильный электролит? как он диссоциирует? поясните пожалуйста как определяли, какой это электролит

Aleksei Minin

Формально, нитраты все считаются сильными электролитами. А нитрат свинца гидролизуется с образованием PbOHNO3

Надежда

Pb(NO3)2 — cильный электролит.
Диссоциирует полностью.
Правило: если вещество хорошо растворяется в воде, то это сильный электролит. Исключение — органические соединения (спирты, углеводы и др.) .
Определить растворимость можно по таблице растворимости. Но можно и запомнить. Например, по общему правилу все нитраты хорошо растворимы.

G!
Gunner !!!

Купи Самоучитель - там есть правила на все случаи жизни: сам научишься и других научишь