Елена Харитонова

Московская кофейня на паях. На чём московская кофейня????

Алексей Баранов

Название дореволюционное. Тогда часть уставного капитала при организации предприятия называлась - пай, кто больше внёс, у того и пай больше, соответственно и процент от прибыли больше.

Мебель Для Вас

По нынешнему, акционерное общество.

Алена Каплун

Это значит, что изначально в организации кофейни учавствовали несколько человек (или их объединений) , которые внесли определенные суммы денег, имущества, средств производства. Далее они стали пайщиками (владельцами части кофейни и соответственно части прибыли от нее) . В данном случае пай - это часть от изначального капитала, внесенная пайщиком, в соразмерности с которым пайщики получают свою долю от прибыли кофейни. В конце 19-го, начале 20-го века, рапространенная форма предпринимательства.