Сергей Гурьянов

какого рода слово па. (танцевальные)

Иван

ПА – это несклоняемое существительное, поэтому для определения его рода применим правило.

Правило гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ РОДУ, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Правило имеет исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди и др.;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, салями и др.

Из сказанного следует, что слово ПА – существительные СРЕДНЕГО рода, так как является нарицательным неодушевлённым и в число исключений не входит: танцевальное па.

Род несклоняемых существительных в словарях обязательно указывается. Словари в Интернете есть, а Вам в помощь небольшая памятка оттуда же:
.

Людмила Изюмская

Среднего рода - оно

Екатерина

Па
Па де де для балета
Оно иностранного происхождения, короче, французского. В нашем русском языке вошло с развитием балета в прошлые века. Оно -среднего рода. Хотя па де де я всегда слышала, как мужской род, ибо это слово близко к слову ,,танец,,

Людмила Симакова

Слова иностранного происхождения несклоняемые, если НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ, то они СРЕДНЕГО РОДА. Исключения: кофе, пенальти (удар) , хинди (язык) , евро ( денежный знак) , торнадо ( ураган) , сирокко (ветер) и др.