Ev
Evgeshabright

Какого рода слово "дедушка" в немецком?

Хасаншо Bobojonov

Добавление к правильному ответу Яны:

"официальному" слову der Großvater (дед, дедушка) соответствует неофициальное уменьшительное слово der Opa (дедушка) , так же как слову die Großmutter - слово die Oma.

Больше того, можно даже сказать das Opachen, das Omachen, что-то вроде "дедуленька, бабуленька". Тогда это уже средний род, как все уменьшительные, вспомните знаменитое слово среднего рода - das Mädchen - девочка, девушка.

Анютик Балакирева

Женского. Точно.

Jamshed Hamzaev

Мужского. Der Grossvater, если я ничего не путаю. Только там вместо ss стоит другая буква (не помню, как она называется).

Лариса Колесник

Мужского, der Großvater (m), Юрий прав. Буква вместо двух "с" - "эсцет".