Наталия Гончарова

Какого рода слово "граффити"?

Здравствуйте. Поспорил с девушкой. Какого рода слово "граффити"? Я раньше думал, что женского, девушка утверждает, что среднего, викисловарь, что мужского. Помогите..)

Важно ответить с доказательствами..) хотя какую-то ссылку на источник.

Анна Груздева

У слова ГРАФФИТИ рода НЕТ, но уж, конечно, не потому, что оно заимствованное, как здесь кто-то написал, а если интересно знать почему, то читайте дальше мой ответ.

Викисловарь, как и Википедия, составляется добровольцами, уровень образования, умственных способностей, знаний которых далеко не одинаков, а потому к статьям из этих источников следует относиться критически: одни статьи в них глубоки, содержательны и лишены ошибок, другие ошибками просто кишат, особенно этим грешит Викисловарь – в нём масса ошибок, многие из которых способен увидеть даже добросовестный школьник. В случае с неверным определением рода существительного ГРАФФИТИ ошибку может увидеть даже шестиклассник.

Обратим внимание: род в Викисловаре указывается мужской, а слева даётся табличка:

Из этой таблички следует, что существительное ГРАФФИТИ:
► несклоняемое;
► употребляется только во множественном числе.

Но уже шестиклассники знают (во всяком случае должны знать), что в русском языке РОД ИМЕЮТ ВСЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, в том числе и иноязычные (кстати, граффити – итальянское слово, а не английское), У КОТОРЫХ ЕСТЬ ФОРМЫ ЕДИНСТВЕННОГО ЧИСЛА. Это существительные, употребляющиеся:
► только в единственном числе (молоко, сметана, Баку, Душанбе, Миссисипи, Алазани),
► в единственном и множественном числе – род существительного во множественном числе определяем по начальной форме, то есть форме именительного падежа единственного числа (единственное – множественное: стана – стены, мысль – мысли, школьник – школьники, санаторий – санатории, новое пальто – новые пальто, его амплуа – их амплуа и т. п.) – многие путают такие существительные с прилагательными и словами, на них похожими, у которых во множественном числе нет рода (даже мне в комментариях рискуют заявлять, что у существительного, например, машинами, нет рода – не знают, что род у существительного – признак постоянный, поэтому если мы определили, что машина – существительное женского рода, то во множественном числе род исчезнуть просто не может, исчезают (то есть меняются на другие) только признаки непостоянные: машина – в именительном падеже единственного числа, машинами – в творительном падеже множественного числа).

Но в русском языке, СРЕДИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ как склоняемых, так и несклоняемых ЕСТЬ такие, которые УПОТРЕБЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, а форм единственного числа у них нет (сутки, ворота, чернила, дрожжи, каникул, именины, сани, Альпы, Карпаты, шароле и пр.). Вот такие существительные остаются вне категории рода, а попросту говоря, РОДА У НИХ НЕТ.

Существительное ГРАФФИТИ употребляется только во множественном числе (в Викисловаре, кстати, даже пример приводится в единственном числе – ошибок люди делают кучу, но это не значит, что если кто-то употребил слово, единственного числа не имеющего, в этом несуществующем единственном числе, то эту ошибку следует вносить в словарь).

Посмотрите словари, которым можно доверять: слово ГРАФФИТИ употребляется только во множественном числе – примеров с ошибочным употреблением здесь нет. Ну а раз оно не употребляется в единственном числе, то НЕ ИМЕЕТ И РОДА.

Совет: учитесь выбирать источники – на первом месте должны быть школьные учебники и официально изданные, проверенные временем словари.

Сергей Кабыко

гра-ффи́-ти
Существительное, неодушевлённое, мужской род, несклоняемое (тип склонения мн. <м 0> по классификации А. Зализняка) ; формы ед. ч. не используются.

Дима Соловьёв

И, главное, где в этом слове ударение 🙂
Слово итальянское и в итальянском оно стоит во мн. числе. Словари на сайте грамота. ру говорят, что это слово несклонямое и существует только во мн. ч. (как часы, ножницы и т. д.) . Ударение либо грАффити, либо граффИти. Родное - граффИти и большинство европейцев говорят именно так. У нас в России слышал и так, и так, но чаще с ударением на А.

Николай Погожев

Что-то вы все пургу гоните )))
У слова граффити в русском языке действительно нет рода как такового.
Почему? Потому что слово употребляется только во множественном числе.
Как слово ножницы, штаны. Граффити - это они, рисунки (нескл. , мн. [ит. graffiti < graffito нацарапанные, начерченные]) .
Меня порой раздражают граффити, но иногда они бывают весьма красивые, так где они не портят вид архитектуры, пусть будут - я не против.

А-
Алексей -4444444

Не женского - точно. По типу слова "виски". Тут тоже даже в литературе встречаем то мужской род, то средний, последнее время чаще мужской. Так же и с граффИти - чаще используют мужской род

Паша Максимов

По-моему у него вообще нельзя назвать определённый род, ибо слово английское. А в английском языке вроде как нет понятия рода у слова. Поэтому бесполезно пытаться подстроить английское слово к русским правилам языка.

L7
Leito 7

Изначально все слова были среднего рода. Потом наиболее значимые из них переделали на мужской или женский, в зависимости от сходства.

В последние полвека в русском языке новым/заимствованным словам всё чаще присваивают мужской род вместо среднего, например, "кофе".

Так что я бы дал слову "граффити" 90% среднего рода и 10% мужского, в зависимости от контекста:
"Граффити было красивое" (средний род)
"Граффити с танком взорвал мне мозг (мужской род)
🙂