Лингвистика

Никак не могу выяснить самостоятельно муж. или жен. рода слова "выхухоль" и "неясыть". Может быть кто-нибудь поможет?

Выхухоль - она
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Насекомоядные
Семейство: Выхухолевые
Неясыть - тоже она, так как:
Обыкновенная или Серая неясыть (лат. Strix aluco) — птица средней величины из семейства совиных, распространённая на большей части территории Европы, а также в Восточной Азии.
Константин Мозгунов
Лучший ответ
Могу, выхухоль - мужского рода, неясыть - женского. проверила по Ожегову, он со мной согласен.
Артём Фролов
Можно и так, и так - это слово типа "задира, пьяница"
оба слова женского рода
Giyos Mirazizov
первое-муж, второе-жен.. вроде))
Эти слова никакого рода, т. к. означают вид животных а не конкретную особь.
женского рода.
Животные всегда мужского рода, если не сказано, что это самка.
Насчет неясыти не уверена. Это же сова. Значит - она. Или - нет?
выхухоль и неясыть -жен. род
Са
Сашуля
по общепринятому понятию, если слово относится и к м. , и к ж. роду, то оно считается употребляемым прежде всего в мужском роде. пример: самец выхухоли, самка выхухоли, т. е. слово мужского рода может быть словом женского рода при описании чего- или кого-либо
Выхухоль - это женский род! Не знаю, откуда я это знаю, языковое чутьё подсказывает)))
В русском языке есть немало слов без гендерной направленности (директор, кассир, шампунь) , к таким словам относятся и "марки" животных, то есть, другими словами есть существительные неимеющие рода.
Ну выхухоль по идее ОН, а неясыть ОНА, наверное...