Нужно ли отделять слово "благо" запятой?:
[ Скорость, с которой мы двигаемся к становлению цивилизованного общества, зависит ни от чего иного, кроме как от интенсивности участия граждан. Благо интенсивность - вещь переменная. ]
"Благо, что интенсивность - вещь переменная", - можно сказать и так, наверное.
Лингвистика
Вопрос по правописанию: никак не могу найти точного правила выделения (или невыделения) слова "благо", запятая нужна?
Необходимость обособления или необособления слова "благо" зависит от роли языковой единицы "благо" в каком-то конкретном предложении. Из-за того, что эта роль может меняться, то есть быть в разных текстах неодинаковой, запятые до или после слова "благо" ставятся не всегда.
Нас, в первую очередь, интересует сейчас не "благо"-существительное, которое обособлению не подлежит, а "благо"-союз, близкий по значению к сочетаниям "благодаря тому, что" и "тем более что". Любая конструкция в предложении, которая следует за союзом "благо", отделяется от предыдущей части запятой. Эта запятая, таким образом, является единственной и ставится перед союзом причины "благо". Реже мы найдём вместо данной запятой тире, как бы отделяющее следствие от причины.
Ещё один интересный вариант выделения слова "благо" - это когда оно находится в предложении одиночно и в значениях "на счастье" или "к счастью". Тогда "благо" принимает функцию вводного и благодаря этому становится выделяемым с обеих сторон.
Примеры употребления:
"Давайте погуляем, благо сегодняшняя погода позволяет пройтись".
"Мы ягод насобирали - благо лес недалеко".
"Я, благо, не люблю посещать опасные места".
Примеры употребления:
Ангела, специально посмотрела в Словаре русского языка (4-хтомник).
Благо - союз. Тем более, что; благодаря тому, что. Во всех приведенных примерах (Каверин, Гончаров, Арсеньев) запятая не стоит.
А прямо-таки напрашивается!)))
Алексей Коротенко
вот и я про то же, что напрашивается )))
Алексей Коротенко
спасибо, приглашаю ещё на один мой вопрос: https://otvet.mail.ru/question/190533484
Алексей Коротенко
и вот ещё на один вопрос приглашаю, если вы не против: https://otvet.mail.ru/question/190584341
"Благо, что... " - вещь сомнительная. Думаю, д. б.: "Благо интенсивность... " (без запятой).
Алексей Коротенко
Я понимаю слово "благо" в значении "хорошо" - "Хорошо, что интенсивность - вещь переменная". Разве не таково значение слова "благо"?
Алексей Коротенко
Пишет Андрей Криворотов Гуру (3132) :
"Благо" здесь явно не союз, а вводный оценочный оборот типа "К счастью", "Слава Богу", так что выделить его запятой необходимо.
Задумался заодним, может ли "благо" вообще быть союзом ))
Алексей Коротенко
Здесь "благо" - это союз, выразающий благоприятствующее условие, после него запятая не ставится (можно заменить на "тем более что").
Алексей Коротенко
Здесь БЛАГО - союз, употребляется в придаточных предложениях причины, содержащих указание на причину или обоснование того, о чем говорится в главной части.
По существу, это придаточное к предыдущему предложению, можно продолжить, отделив его запятой от него.
Синонимы к этому причинному союзу: в силу того что, так как, из-за того что, тем более что, поскольку, ибо. Любым можно заменить. Никаких обособлений не требуется.
Алексей Коротенко
Нет, не нужна. Странно, что вы считаете "Ответы", где вам может отвечать кто угодно, грамотнее "Грамоты", где отвечают специалисты. ))
Благо — это союз. Так указано в большом числе спарвочников и книг по грамматике. Например, http://rusgram.narod.ru/1669-1688.html и http://new.gramota.ru/spravka/punctum?layout=item&id=58_54
Многие порываются счесть его вводным словом, но такого варианта в справочниках я не встречал.
То, что "благо" стоит в начале предложения не должно вас смущать. Это не превращает его из союза во что-то другое. Просто здесь вместо запятой поставили точку и начали предложение. Можно заменить на другой союз — "тем более". И не особо важно, что вы видите здесь значение "хорошо". В "благодаря" тоже можно какое-нибудь значение увидеть, но в предложении вроде "Благодаря этому уроду случилась авария" вы об этом значении и не вспомните, оно уже стёрлось. Где-то значение будет казаться вам подходящим, где-то нет.
И так как "благо" — это союз, запятая ставится только перед ним (ну и в конце всего оборота, если он в середине предложения).
"Благо что" — это вообще отдельный случай. В зависимости от логического ударения, здесь запятая перед "что" может стоять, а может и не стоять.
Алексей Коротенко
В данном случае у слова "благо" нет значения "хорошо", как, впрочем, и любого другого. Здесь "благо" - союз, а союзы семантической функции не несут. После "благо" запятая не нужна, и при произношении интонационно выделять это слово также не следует.
Попробуйте заменить "благо" другим похожим союзом, например, "поскольку". Сразу станет видно, что запятая не нужна.
Алексей Коротенко
Благо может быть как союзом, так и вводным словом, зависит от контекста. Союз - когда благо в значении "благодаря тому, что", "оттого, что". Тогда запятая не ставится.
Когда вводное слово - благо в значении "хорошо, что". Выделяется запятой.