Лингвистика
Не могу найти еще одно слово в русском языке из пяти, оканчивающихся на -ЦО (четыре слова нашла: яйцо, лицо, крыльцо, ко
кольцо)
мда, отличники, больше половины слов и словобразований оканчиваются на "Е"
кольцо
крыльцо
лицо
яйцо
берцо
бессмыслицо
канцо
меццо
налицо
папараццо
и много ещё разных а-ля итальянских на ЦО
крыльцо
лицо
яйцо
берцо
бессмыслицо
канцо
меццо
налицо
папараццо
Кольцо
(6) АВАНЦО - прибыль, польза, выигрыш, избыток, барыш
(10) АВТОКОЛЬЦО
(7) АЛЬПЕЦО
(7) АМПЕЦЦО - !нп
(6) АРЕЦЦО - город в Центральной Италии, на р. Арно, в обл. Тоскана, адм. ц. пров. Ареццо; родина Ф. Петрарки, Дж. Вазари (дом-музей)
(6) БАЛЬЦО - бальзо, в эпоху Ренессанса в начале 16 в - женский головной убор жесткая разновидность тюрбана
(6) БАЛЬЦО - женский головной убор в виде тюрбана, распространившийся в Италии в начале XVI в. , в первую очередь - в Венеции
(7) БЕЛЬЕЦО - (уменьш. ) белье
(5) БЕРЦО - голень
(6) БЛЮДЦО
(8) БРАГОЦЦО
(5) БРИЦО
(11) БРОНЕКОЛЬЦО
(6) БУНАЦО
(9) БУРИГОЦЦО - монета, миланский тестон в 32 солида 16 в.
(7) ВЕСЛЕЦО
(5) ВИНЦО - так называет выпивку влюбленное в нее дрянцо
(9) ГИРИБИЦЦО
(7) ГНИЛЬЦО - уменьш. к гниль и гнильё
(4) ГОЦО - остров в Сред. море Всего найдено
(5) ГОЦЦО
(6) ГУАЦЦО - Стефано (1530-1590) итал. писатель (персона)
(7) ГУМЕНЦО
(7) ДЕРЕВЦО
(8) ДЕРЬМЕЦО
(10) ДЖОВИНАЦЦО - !нп
(7) ДОЛОТЦО - маленькое долото (инструмент)
(6) ДОНГЦО - !нп
(5) ДОНЦО - доска, на которой сидит пряха, втыкая в нее кудель
(6) ДРЯНЦО - дрянь
(7) ДУПЛЕЦО - уменьш. к дупло
(7) ДУРАЦЦО
(7) ЖИТЬЕЦО
(6) ИЗОНЦО - !река
(10) ИНТЕРМЕЦЦО - (итал. intermezzo от лат. intermedius - находящийся посреди) небольшое муз. произведение свободной формы, также самостоятельный оркестровый эпизод в опере или промежуточный раздел в инструментальной композиции
(10) ИНТЕРМЕЦЦО - 1. Музыкальная пьеса промежуточного значения, которая помещается между двумя другими пьесами и отличается от них по характеру и настроению. 2. Небольшая самостоятельная инструментальная пьеса в свободной форме. Иногда так называется самостоятельный оркестровый эпизод в опере
(10) ИНТЕРМЕЦЦО - небольшая музыкальная пьеса свободной формы, исполняемая оркестром между отдельными номерами оперы
(10) ИНТЕРМЕЦЦО - самостоятельная музыкальная пьеса
(7) КАВЕЦЦО
(11) КАЛЬДОНАЦЦО - !озеро
(5) КАНЦО - !нп
(7) КОЛЕСЦО - часть подъемного механизма арбалета, на которую производится наматывание тетивы при натягивании
(6) КОЛЬЦО - замок для ключей
(6) КОЛЬЦО - предмет в виде ободка из твердого материала
(6) КОЛЬЦО - свадебное украшение
(6) КОЛЬЦО - символ безконечности, носимый на пальце
(6) КОЛЬЦО - см. шпилька
(6) КОЛЬЦО - что должен был приложить Руслан, ко лбу спящей Людмилы, чтобы разбудить ее
(6) КОЛЬЦО - элемент кольчатого и пластинчато-кольчатого доспеха
(6) КОЛЬЦО - ювелирное изделие, украшение
(6) КОЛЬЦО - ювелирное украшение, в своей первоначальной функции было разграничительным и распознавательным атрибутом, служившим для простановки владетельного клейма на вещах
(7) КОПЬЕЦО - 1. Редко употребляемый термин, обозначающий наконечник стрелы. 2. Снаряд, приводимый в действие с помощью копьеметалки
(7) КОПЬЕЦО - копьеобразное заострение на конце вилки для втыкания ее в землю
(7) КОПЬЕЦО - однолетнее плодовое образование яблони, груши
(7) КОПЬЕЦО - см. подток
(8) КРУЖЕВЦО
(7) КРЫЛЬЦО - место, где сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной
(7) КРЫЛЬЦО - настил перед входной дверью дома
(7) КРЫЛЬЦО - пристройка для входа в дом
(5) ЛАЦЦО - (ит. Lazzo) жестикуляция итальянского комика
(4) ЛИЦО - "арена" для мимики
(4) ЛИЦО - "грамматическая категория", которую мы видим, смотрясь в зеркало
(4) ЛИЦО - антипод затылку
(4) ЛИЦО - грамматич. категория глагола; физиономия
(4) ЛИЦО - зеркало сердца
(4) ЛИЦО - оно скрывается под маской
(4) ЛИЦО - передняя часть головы человека
(4) ЛИЦО - персона
(4) ЛИЦО - синоним физиономия
(4) ЛИЦО - что искажает гримаса
(4) ЛИЦО - я - первое, ты - второе, он - третье
(7) ЛОМАЦЦО
(7) ЛОРЕНЦО - великолепный представитель славного семейства Медичи
(10) МАНТЕГАЦЦО - Паоло (1831-1910) итал. писатель
(7) МАРЕЦЦО - разновидность искусственного мрамора (гипса, обработанного квасцами) , - плиты для облицовки стен в помещениях
(5) МАЦЦО
(6) МЕЛЬЦО - !нп
(8) МЕРГОЦЦО - !нп
(5) МЕЦЦО - то же, что меццосо
(10) АВТОКОЛЬЦО
(7) АЛЬПЕЦО
(7) АМПЕЦЦО - !нп
(7) БЕЛЬЕЦО - (уменьш. ) белье
(5) БЕРЦО - голень
(6) БЛЮДЦО
(8) БРАГОЦЦО
(5) БРИЦО
(11) БРОНЕКОЛЬЦО
(6) БУНАЦО
(7) ВЕСЛЕЦО
(9) ГИРИБИЦЦО
(7) ГНИЛЬЦО - уменьш. к гниль и гнильё
(5) ГОЦЦО
(7) ГУМЕНЦО
(7) ДЕРЕВЦО
(8) ДЕРЬМЕЦО
(10) ДЖОВИНАЦЦО - !нп
(6) ДОНГЦО - !нп
(6) ДРЯНЦО - дрянь
(7) ДУПЛЕЦО - уменьш. к дупло
(7) ДУРАЦЦО
(7) ЖИТЬЕЦО
(6) ИЗОНЦО - !река
(7) КАВЕЦЦО
(11) КАЛЬДОНАЦЦО - !озеро
(5) КАНЦО - !нп
(6) КОЛЬЦО - замок для ключей
(6) КОЛЬЦО - свадебное украшение
(6) КОЛЬЦО - см. шпилька
(7) КОПЬЕЦО - см. подток
(8) КРУЖЕВЦО
(4) ЛИЦО - "арена" для мимики
(4) ЛИЦО - антипод затылку
(4) ЛИЦО - зеркало сердца
(4) ЛИЦО - оно скрывается под маской
(4) ЛИЦО - персона
(4) ЛИЦО - синоним физиономия
(4) ЛИЦО - что искажает гримаса
(7) ЛОМАЦЦО
(5) МАЦЦО
(6) МЕЛЬЦО - !нп
(8) МЕРГОЦЦО - !нп
(5) МЕЦЦО - то же, что меццосо
Кольцо!
Запомни, школьник, простые слова: пятого слова, кончающегося на "цо", в общеупотребительном русском нет. и надо тут!!!
Его нету
рыльцо
Сальцо.
(есть четыре - на "-зо"...знаю только два - пуЗО, желеЗО..)