Лингвистика

Уважаемые носители русского языка, хотят изъять из словаря русского мата слово "х%й", теперь вам придется туго?

Академик хочет изъять из словаря русского мата слово "х%й"
Источник: <ahref="[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]">[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]http://newsland.ru/News/Detail/id/552751/

Нецензурное слово, являющееся бранным названием мужского полового члена и одним из словообразующих основ русского мата, изъято из оборота русской речи. сообщает "Русский мир".

Слово из трех букв встречалось с XVII века в письменно-графической традиции русского "лубка". Однако недавно Институт русского языка Российской академии наук счел, что "популярное" слово, прожившее долгую и весьма активную жизнь, устарело.

Об этом заявила академик Наталия Вавилова, подчеркнув, что надобности в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке более не наблюдается. Для обозначения мужского полового органа существует немало терминов, а для выражения эмоций - множество эвфемизмов.

Отныне из русского языка "выметены" и те слова, которые являются производными от устаревшего слова. Академик Вавилова добавила, что в приложении к новому лингвистическому указу будут перечислены слова и фразы, которые рекомендованы к употреблению вместо внезапно устаревшего.
Это очередной прикол интернет-юмористов для эмоционально-доверчивых пользователей.
Можно зайти на сайт Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН и открыть с главной страницы список сотрудников, чтобы убедиться, что в. н. с. "академик Наталия Вавилова" там не значится:
http://www.ruslang.ru/agens.php?id=publica&sp=0

Для такого рода интернет шуток даже придумали термин "фейк".
Я же обычно такое называю "гнать байду".

Я конечно же спокойно могу обойтись без вышеозначенного слова.
В крайнем случае могу, например, использовать старинное слово "елда".
Кстати довольно неожиданные производные от него могут получиться, например, "елдец". ))

Но на самом деле, никакие директивные решения не могут серьёзно повлиять на устную речь. Неологизмы и слэнг постоянно появляются в любом живом языке. Иногда, спустя время, некоторые из них признаются нормой языка. Многие сами отмирают, или используются лишь в отдельных регионах. Или же используются лишь в арго, например в блатном жаргоне.
Но русская матерная лексика стала неотъемлемой частью языка (и не только русского) . Можно дискутировать насколько это плохо, но это факт.

А то, что в матерной лексике в значительной степени потеряна семантическая связь слов с изначально обозначаемым объектом (частью тела) - так это вообще характерная черта ненормативной лексики в большинстве языков.
Для примера (первое что вспомнилось) , английское "fuck around" - непросто перевести. ))

Кстати, слово "похерить" является абсолютно литературным словом.
Хотя многих шокирует из-за (неслучайного) созвучия.
Оля Алексеева
Лучший ответ
а когда это русский народ в словарь заглядывал?
И правильно! Давно пора заменить на слово "трактор". Своими глазами видела: на сарае написано "йух", а на самом деле там трактор.
Kuatjan Medetov
А вот мне интересно: как будет проходить процедура изъятия? Меня всегда радуют люди, уверенные, что вот это слово запретим, порекомендуем другое - и все послушаются. Можно подумать, что раньше этих эвфемизмов не существовало. И раньше каждый не решал для себя сам, где и какое слово употребить. А после запрета все сразу начнут думать...
Шалом! А Мы давно предлагали вообще весь русский язык запретить...
Данил Хазов
да вот хуй им...
Alex Getterich
Гульшат Садыкова А что без этих трех букв было нельзя?
кокого хуя она творит?
Max Skiba
Еще остается слово хрен. Которое можно использовать в интерпритациях - Охренеть, охренел и т. д. Так можно сказать: хрен знает что.. .
А слово - фига!! ! Офигеть! Пошел ты на фиг.. . и т. д.
Русский язык - очень богат. Мы не обеднеем если слово х. й изымут...
сейчас уже можно говорить "звОнит", это ничем не лучше х-----я
делать им нечего.. .
ну как можно изъять слово из речи, из чловеческих умов?
с таким же успехом можно запретить говорить ёмаё или изъять из языка букву Ыыыыы...
да пох%й
Akmal Baratov
че хотят то пусть и делают, но из народа это слово не уберешь никогда!!!!
Samal Kasimova