Лингвистика
Уважаемые востоковеды,какой наиболее сложный язык по произношению для носителей русского языка?
Особенно интересуют Китай и Япония:)) Если нет времени на развернутый ответ,дайте,пожалуйста,ссылки на материал,которому можно доверять!Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!:))
вот когда по "мандаринским" магазинам шастаю - там много чего понятно на слух. . Но стОит зайти в "кантонийский" магазинчик или ресторанчик и всё, попадаешь в абсолютно непонятную иноязычную среду. Мало того что не понять из речи (даже если на английский переходят) , так они ещё и бесятся если попробуешь на путунхуа с ними поговорить.
в "японских" магазинах тоже можно нарваться на окинавский диалект и опять буду стоять глупо уставившись на говорящего)) ) но вероятность такой встречи совсем маленькая..
Японский довольно простой. Состоит из малого числа слогов (всего несколько десятков) , все они очень простые (Ва, цу, ри, то и т. д.)
я думаю, это все-таки довольно индивидуально, но, в общем, тоновые языки представляют наибольшую сложность. правда, китайский тут далеко не лидер. имеется в виду литературный китайский. который путунхуа. вот на юге - да. в общем, чем южнее, тем толще лианы. вьетнамский уже на порядок сложнее в плане просодики.
и еще. что значит сложный? научиться понимать - это одно. научиться говорить - другое. как? как носитель? это практически невозможно. особенно если вне страны. настолько, чтобы акцент не мешал восприятию и не казался чудовищным? ну тогда см. выше )))
Said Kolesnikov
Вот именно произношение интересует:))Понятно,что не как носитель,но так чтобы носители понимали?? В Китае же еще много диалектов..Какой из них сложнейший??
СПАСИБОЮ,Сергей!:))
В китайском языке выделяется 10 диалектных групп: северная супергруппа (北 бэй, самая многочисленная — свыше 800 млн говорящих) , группы цзинь, хуй/хой, у (吴), сян (湘), гань ($195;), хакка (客家), юэ (粤), пинхуа и супергруппа минь (&397;). Диалекты различаются фонетически (что затрудняет междиалектное общение, хотя диалекты связаны регулярными звуковыми соответствиями) , лексикой, отчасти грамматикой, однако основы их грамматики и словарного состава едины. Средством общения носителей разных диалектов служит нормативный китайский язык, каковой в Китае называется путунхуа (普$890;#805;), в Сингапуре хуаюй (华#821;) в Гонконге и Тайване — гоюй (国#821;), между ними существуют очень незначительные различия в фонетике, на письме в путунхуа и хуаюй используются сокращённые иероглифы, а в гоюй — полное написание иероглифов. При крайней необходимости можно объясниться, написав иероглифы на бумаге или нарисовав их рукой в воздухе. Литературный язык опирается на северные диалекты. Фонетическая норма — пекинское произношение (однако в эпоху династии Тан, когда было создано большинство классических китайских текстов, норма была близка скорее к нынешней диалектной группе хакка) .
Китайский. А зачем Вы спрашиваете?
Said Kolesnikov
Так интересно же!:))в последнее время больше смотрю китайские-японские-корейские фильмы...Мне показалось,что китайский сложнее..а вы откуда знаете?:))