Лингвистика
Чтобы быть носителем русского языка, обязательно знать его в совершенстве?
Я носитель русского языка? Я понимаю, умею излагать мысли, читаю на русском итп
Один отдельно взятый человек "носителем языка" вообще не является и являться не может. Он является лишь носителем некоторого более или менее обширного сегмента этого языка – своего индивидуального лексикона. А носителем языка в целом является лишь весь языковой коллектив, пользующийся данным языком как основным языком общения, т. е. народ. То есть для того, чтобы приобщиться к такому понятию как "носитель языка" вы должны себя чувствовать и являться неотъемлемой частью народа, который разговаривает на этом языке.
В среде профессиональных переводчиков по этому поводу есть следующее мнение: Лица, хорошо знающие дополнительно еще один или несколько языков, но для которых этот язык не является основным инструментом общения в повседневной жизни, могут считаться носителями языка только при наличии соответствующего филологического образования.
Носитель языка это тот, для кого он родной. Нельзя быть носителем неродного языка, хоть бы он и трижды профессиональный переводчик. И на необитаемом острове вы будете носителем русского, безо всякого коллектива.
Букварь носитель, а ты осквернитель
Вот уж не факт что носитель знает язык в совершенстве. сколько таких носителей сидит на лавочках пиво потягивая и русский язык у них такой, что не всегда вообще поймешь что сказали. Половина речи - ненормативная лексика, ее они знают в совершенстве)))))
Странно звучит слово "носитель". Обычно "носитель" это носитель какого-либо заболевания, а русский язык это совсем не заболевание, это искусство!
нет! Даже большинство русских не знают родной язык в совершенстве
думаю нет