Лингвистика

Откуда в русском языке взялось слово ЕСТЬ ("быть" в 3 л. ед. ч наст. вр.)?

Откуда взялось это слово - ЕСТЬ? В значении 3 лица ед. числа настоящего времени от глагола "быть". Связано ли оно с созвучными и схожими по смыслу словами из других языков? Какое происхождение имеет слово "ЭТО"?

В любом практически языке можно найти похожие слова того же значения, что русское слово "есть " (быть) и созвучные с ним. В испанском языке такой же смысл имеет слово ES, в каталанском - ÉS. В итальянском языке слово È - это та же форма глагола ESSERE (быть). Такой же смысл имеет по сути английское слово YES, которое используется как утвердительный ответ на вопрос, т. е. означает SO BE IT! (пусть будет так!), что аналогично русскому ответу ЕСТЬ!, используемому в армии. Сейчас армейский ответ "есть" не считается глаголом, но это не важно (тему деградации языка в академической среде мы тут не обсуждаем).
Еще в русском языке слово ЕСТЬ взаимосвязано с другим словом - ЭТО. Т. е. любой вопрос "Что это?" по сути означает "Что это есть?". В качестве ответа на такой вопрос мы обычно используем просто слово "это", но можем использовать и слово "есть", например, "глагол есть часть речи". И тут есть аналогии в других языках касательно слова ЭТО. Например, сербско-хорватское слово JE ([йэ]). И тут даже не совсем понятно, на какое слово оно больше смахивает - ЕСТЬ или ЭТО. А может, эти два слова тоже родственные?
Говоря о словосочетании "это есть" нельзя не вспомнить английский глагол IS : "This is..." - "Это есть". Т. е. тут прослеживается аналогия русского слова ЕСТЬ не только с английским YES, но и с английским IS. Может, и YES/IS - слова общего происхождения? Хотя, слово Yes походит скорее на немецкое Ja...
Ну, и как не вспомнить немецкий глагол IST - всё та же форма глагола "быть" 3 лица.
На мой взгляд, могло произойти от праиндоевропейского *h₁ésti, в том же значении "быть, существовать, существую", в других индоевропейских языках, в том числе в тех, которые Вы перечислили, эти формы тоже, скорее всего, произошли от этого праиндоевропейского слова, поэтому есть и сходство формы, то есть эти глаголы в разных индоевропейских языках суть когнаты. Слова yes/is разного происхождения, is от *h₁ésti, yes - от *yē, слово "это" со словом "есть" не связано, в английском языке как минимум, да и в русском тоже, потому местоимение "это" произошло от дейктической частицы e, которая была в праславянском языке, а как туда попала - не совсем ясно, в праиндоевропейском для выражения указания использовались местоимения *ka-,*so-, *sa- . И всё это можно выяснить за 10 минут, если умеешь пользоваться английским викисловарем и некоторыми этимологическими словарями.
Александр
Лучший ответ
Общее индоевропейское.
Юрий Стырличук
Для древних языков обычное дело - иметь по нескольку инфинитивов одного и того же глагола. Это хорошо видно на примере латыни. Вот и у русского "быть" их было несколько. "Есть" - как раз отголосок другого инфинитива.
Ольга Терюшова
Екатерина Хромкова Это не просто обычное дело в древних языках, это и в современных языках обычное дело, это необходимость синтетических языков, которая нужна, чтобы выражать разные видовые отношения, *hesti, от которого произошел гл "есть", был имперфектным, а *bʰuh, от которого произошел гл. "быти" - перфектный. В русском языке сейчас тоже глаголы, отличающиеся только видовым значением считаются разными глаголами и их инфинитивы разные: исчезать-исчезнуть, читать-прочитать, делать-сделать. Есть и такие, где нет однокоренной видовой пары и тогда вообще формально разные корни, то есть словообразование происходит супплетивным способом (например, брать - взять), как раз как с глаголом быть в настоящем времени.
Есть - это просто форма глагола "быть" в 3 л ед ч. См. спряжение глагола "быть" в древнерусском языке. Есть соответствует латинскому est.
Естество. Забыл. В латинских - натура, нэйче...
Сергей Топовый
Калька с немецкого, чего непонятного-то?..
Возможно это видео даст какой-то просвет на Ваш вопрос.

https://www.youtube.com/watch?v=0m2FhfnupHs
Viktor Hekel
Из древне славянского языка. Пример из былины: Ой вы гой ЕСИ ( есть) добры молодцы.
Людмила Недашковская "Древнеславянский" - это здорово, конечно. Но вопрос больше касался взаимосвязи со словами немецкого, английского, испанского, итальянского языков...
Маргарита Салогуб Аз есмь, ты еси - было сопряжение в настоящем времени. Они суть....
Это буква:
Е-есть-бытие.
Ё-есмь-житие.