Слово «бак» (в множественном числе по-русски произносится «баки» , а на английском — «бакс» ) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.) , и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака» , то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара. Другая версия связывает «бак» с английским «sawbuck» — козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года.
Ещё одна версия объясняет, что жаргонное название «баки» напрямую связано с цветом оборотной стороны банковских билетов США.
Известны причины, по которым доллар стал зеленым. В 1869 г. , министерство финансов США подписало контракт с компанией из Филадельфии Messers J. М. & Сох на производство денежной бумаги со специальными водяными знаками в виде едва заметных вертикальных полос шириной 2 — 3 дюйма. Приблизительно в те же годы казначейство впервые стало печатать доллары с использованием зеленой туши. Причина нововведения — появление фотографии: купюры старого образца, выполненные черной тушью, где лишь по краям наносился зеленый цвет, стало очень легко воспроизводить фото способом. Так как при изготовлении уже применялся зеленый краситель, то не надо было подбирать цвета и закупать новые красители. В связи с этим уже имеющийся зеленый краситель стали применять в больших объемах. В последние годы долларовые банкноты вновь приобрели новые цвета — оттенки жёлтого и розового.
Лингвистика
как и откуда в русском языке появилось слово "баксы"?
слово дурацкое.
Бакс - американский жаргон. Слово изначально означает "козлы для распилки дров". На долларе какая-от похожая картинка, откуда и пошло.
Маразм в том, что бакс - уже множественное число. Баксы - два раза множественное.
Типа "битлзы".
Из фильмов.
одновремено сословом кризис, инфляция
Это жаргонное слово (слэнг) американцев
сокращение от green backs - зеленые спинки
остались только спинки )))
мы их то зелеными, то зенленью, то баксами называем
остались только спинки )))
Доллары, баксы, грины.
Начнем с самого легкого. Слово «грин» , от английского «green» — зеленый, употребляют, пожалуй, только в России.
«Доллар» происходит от слова «Йоахимсталер» , названия монеты XVI века, которую чеканили возле серебряной шахты в Йоахимстале, на территории современной Чехии. «Йоахимсталь» означает «дол (долина) Йоахима» . Вскоре «Йоахимсталер» сократили до «талера» , а датчане переделали это слово в «далер» . Англичане доконали слово окончательно, переделав его в более созвучный им «доллар» .
Словом «талер» или «доллар» называли разные монеты в разное время. В колониальной Америке так называли испанскую серебряную монету в 8 реалов, которая имела широкое хождение даже после революции в XVIII веке. Когда правительство США приняло собственную валюту в 1785 г. , то основой стал доллар (первые доллары США начали чеканить в 1794 г. , до этого в обиходе были испанские монеты) .
Слово «бакс» или «баксы» происходит от ангийского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.) , и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бакса» , т. е. три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.
Другая версия связывает «бакс» с английским «sawbuck» — козлы для пилки дров, на которые была похожа крупно нарисованная римская цифра X на оборотной стороне первой 10-долларовой купюры выпуска 1861 года.
Еще одна версия обясняет, что жаргонное название «баксы» напрямую связано с цветом оборотной стороны банковских билетов США.
Со временем "бакс" появился в русском языке как синоним слова "доллар"
БАКСЫ и КОПЫ - это придумали сами Америкосы