Лингвистика

Неужели мосфильмовцы пропустили запятую? Нужна ли тут запятая после слова "конечно"?

Фильм вышел в 1975 году. В эти годы (раньше и позже) вышли в свет справочники известного и авторитетного филолога Д. Розенталя. Вот что он писал по поводу слова "конечно":
"Иногда слово КОНЕЧНО, произносимое тоном уверенности, убежденности, приобретает значение утвердительной частицы и запятыми не выделяется: Конечно правда!; Конечно же это так; Я конечно бы пришёл, если бы меня заранее предупредили. Ср.:

— Вы согласны?

— Только в принципе, конечно (‘разумеется’).

— Но в принципе вы согласны? ,

— В принципе конечно (‘да’)".
Так что, думаю, ошибки здесь нет.
Катюшка Конева
Лучший ответ
Тут на конечно - самый упор,
оно перестаёт быть вводным.
Не нужна. Это тонкости русского языка
"Если «конечно» произносится с оттенком уверенности, убежденности, то оно используется как утвердительная частица и запятыми не выделяется:
Конечно правда!
Конечно же это так!
Я конечно бы поехал, если бы меня заранее предупредили."
Александр Шпикин Вообще смысл запятой - это пауза в речи. Где ее нет, запятая по смыслу ее использования не нужна.
Александр Свирский Это откудова такая инфа?
Александр Шпикин Запятая, как и другие знаки препинания, например, восклицательный знак, часто используется для изменения экспрессии высказывания.
"Да не может этого быть!"
"Да, не может этого быть."
Александр Шпикин "Тут просто разные "да". Одна – утвердительное слово (наверно, частица), другая – просто частица."
Ну да ;), и разница отображается запятой, которая в речи становится паузой:
"Ну да" и "Ну, да" :)
В первом случае полное согласие, во втором - неохотное согласие.
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=340
Я бы поставила.
Все это очень мило, про тон непоколебимой уверенности. Только тон - он где? В устах говорящего. А запятую мы ставим (или не ставим) на письме. Давайте я вам прочту без непоколебимой уверенности и с запятой.
Вот вы говорите " не может быть (задумчиво), не может быть... конечно, может."
Филолог, может, и авторитетный, но не святой, не святой)
Да, пропущена.
не нужна
от контекста зависит, что хотите выразить.
Если зхотите подчеркнуть слово "конечно", то нужно сделать ударение на нём и после него сделать паузу.
В этом случае запятая нужна.
Если ключевое слово другое, то тогда запятая не нужна.
Aizhan Koshtybaeva
я бы поставил
Сергей Тыщенко
вот именно, Bad Boy правильно говорит, не нужна!