Лингвистика

Нужна ли запятая после слова "словно" во фразе "Словно если бы я был там"?

Вера Алесина
Не нужна не только запятая, но и "если бы".
"Словно если бы" звучит странно...
Возможно, следовало использовать такие словосочетания: Словно я был там. Как будто бы я был там.
Вам надо было показать всю фразу в контексте, тогда можно было уверенно дать ответ.

Вот примеры полного предложения:
Я был бы очень доволен, если бы был там.
Я был очень доволен, словно действительно был там.
Он чувствовал себя так скверно, словно побывал в лапах у разъяренного медведя.
Она была насквозь мокрая, как будто постояла под водопадом.
Валентина Загребельна
Лучший ответ
Не нужна
Саят Жагипаров
Да, нужна.
Дима Ххх
СЛОВНО, союз и частица

1. Союз. То же, что «как будто». Синтаксические конструкции с союзом «словно» выделяются знаками препинания, обычно запятыми.

Золотою лягушкой луна // Распласталась на тихой воде. // Словно яблонный цвет, седина // У отца пролилась в бороде. С. Есенин, Я покинул родимый дом… Время изменяет его внешность. // Время усмиряет его нежность, // словно пламя спички на мосту, // гасит красоту. Б. Окуджава, Человек стремится в простоту...

Знаки препинания не требуются, если оборот носит фразеологический характер или является частью сказуемого.

Бедняга тамбурмажор стоял ни жив ни мертв и дрожал словно осиновый лист, видя, как петушится около него аудитор, которого, без сомнения, он считал по крайней мере главным начальником отряда. А. Бестужев-Марлинский, Латник. Помню только полные тоски глаза ее покинутого майора, и это словно картина, висящая передо мной: утренний туман, он на коне, лицо неживое, пепельное (мы все из пепла...), его батальон тает в тумане, австрийская мельница отрывается от земли подобно журавлю, незримая, меж нами хлопочет Сонечка. Б. Окуджава, Свидание с Бонапартом. Двое живы (покуда их вексель продлен), // третий (лишний, наверно) в раю погребен, // и земля словно пух под лопатой... Б. Окуджава, Черный ворон сквозь белое облако глянет…

2. Частица. Не требует постановки знаков препинания.

И все они, втроем, живут в одной большой комнате, чрезвычайно пустой и словно бы необжитой. А. Битов, Сад. Но никто не слушал и не трогал его, потому что все в ужасе смотрели на дико визжавшую длинную старуху в лисьей ротонде; она вдруг закружилась и на глазах у всех словно юркнула в землю. Н. Тэффи, Когда рак свистнул.
Любаша Багнова
нет, не нужна