Лингвистика

Нужна ли запятая в предложении: "...Словно проверяя (,) не испортилось ли чего".

до многоточия можете добавить все что угодно, меня интересует то, что в кавычках.
Спасибо.

Кстати, не знаю, тот ли раздел выбрала, но люди вы вроде бы умные.
Abjet Jetekov
Да, нужна.
Во-первых, это сравнение со словом "словно". Во-вторых, это сложноподчинённое предложение с придаточным изъяснительным, можно задать вопрос ко второй части:
"...Словно проверяя, (проверяя что? ) не испортилось ли чего".
Но это не деепричастный оборот, по-любому.
Николай Олесов
Лучший ответ
Да, это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительный частью, но деепричастный оборот предложением не является, главная часть здесь только предполагается ( другое дело, если бы вместо деепричастия стоял глагол "проверял". Поэтому речь может идти только о выделении запятыми именно деепричастного оборота.
Додумаем главную часть, например: " Он сосредоточенно нюхал воздух, словно проверяя, не испортилось ли чего. "
По-моему, так правильно будет.
Ну вот, все что-то вперились в этот деепричастный оборот. Но тут запятая объясняется именно тем, что тут в рамках этого деепричастного оборота есть главное и придаточное, и "не испортилось ли чего" - это придаточное. Поэтому Алима - единственная, кто нормально все обосновал.
Matthew Blackes
слушайте, я уже не знаю. если это одиночное деепричастие, то нужна. если деепричастный оборот, то нет. все-таки - нет.
Олег Федько
Да, ибо это деепричастный оборот.
Кто-то там (что делая? ) проверяя. И потом еще другая грамматическая основа: испортилось (что? ) что-то (чего).
Да
...словно проверяя не испортилось ли чего, ( теперь нужна запятая) - это и есть деепричастный оборот
да, ставится. Деепричастный оборот выделяется двумя запятыми
наверное да.... вот только не знаю как объяснить