Лингвистика

нужна ли запятая в предложении: Не иссякни в сердце мука!

В древнерусском языке глаголы повелительного наклонения в единственном числе имели формы и 2л, и 3л, которые имели суффикс -И-1 и И-2, образующий повелительное наклонение:
2л ед. НЕС-И-0 (0 ---нулевое окончание, показатель лица и числа) ,
3л ед. НЕС-И-0
В современном русском языке сохраняется только форма 2л единственного числа:
(ты) НЕСИ, ИДИ, ВЕЗИ, КРОШИ и т. п.
Есть в современном русском языке и следы существования в древности формы 3л в устойчивых выражениях: (не) ДАЙ Бог, чёрт ВОЗЬМИ, леший тебя ЗАДЕРИ. Я думаю, что и выражение НЕ ИССЯКНИ В СЕРДЦЕ МУКА аналогичное, и потому запятая в нем не нужна. Рассматривать слово МУКА как обращение мне кажется натяжкой (хотя возможно и такое мнение).
Islambek Assanbaev
Лучший ответ
Сродни Помоги, Господи! -- это точно. И здесь нужна запятая, и в вашей фразе. И здесь, и там -- обращения.
Игорь Круглий
Перед словом "мука" надо поставить запятую, так как это слово в этом предложении является обращением, а обр. -е всегда выделяется на письме.
Ольга Кухтина
Вообще-то надо, ведь здесь обращение
Ксения Глызина
Нет, тут не нужно. Поскольку тут нет никакого обращения, это восклицание.
Сродни: Помоги Господи!
А тут вообще по сути: Пусть не иссякнет в сердце мука!
На сколько я знаю, в подобных случаях запятая только поломает мысль.
Красиво-простонародно: Не, иссякни в сердце моем мука.
Не иссякни в сердце, мука!
Обращение
Нет